Пороки развития мочеиспускательного канала (уретры)

Гипоспадия — это врожденное недоразвитие губчатой части уретры с замещением недостающего участка соединительной тканью и искривлением полового члена в сторону мошонки. Эта патология является одной из наиболее часто встречающихся аномалий мочеиспускательного канала (у одного из 150–300 новорожденных). Возможен один из нескольких вариантов в зависимости от расположения наружного отверстия уретры. При гипоспадии струя мочи отклоняется вниз, разбрызгивается или стекает каплями по половому члену.

Эписпадия — это порок развития мочеиспускательного канала, для которого характерно недоразвитие или отсутствие на большем или меньшем протяжении верхней его стенки. Встречается он реже — примерно у одного из 30000–50000 новорожденных. Различают несколько форм аномалии в зависимости от расположения на половом члене.

Эти врожденные изменения обычно легко определяются родителями, которым следует показать ребенка врачу для решения вопроса о возможной пластической операции, которая ставит целью воссоздать мочеиспускательный канал с наружным отверстием на головке, что позволит осуществлять нормальное мочеиспускание и в последующем эякуляцию.

Похожие книги из библиотеки