Острый простатит

Заболевание чаще всего возникает у молодых людей до 40 лет. Эта форма составляет примерно 10 % от всех простатитов. В чистой форме при наличии связи с гонорейным уретритом он встречается редко. Провокационным фактором обычно служит переохлаждение (пребывание под холодным душем после интенсивной физической нагрузки, сидение на холодных камнях и скамейках, мотоциклах и велосипедах). Способствовать заболеванию могут употребление холодных напитков, травмы промежности (футбол), попытки введения в мочеиспускательный канал инородных тел, повышенная чувствительность к медикаментам и различным манипуляциям во время секса, а также анальный секс без презерватива. Заболевание может начаться с уретрита при ослаблении защитных сил организма. Нередко при обследовании находят микоплазмы, хламидии.

Клиническая картина острого простатита характеризуется типичными общими проявлениями: высокая температура тела, общая слабость, озноб, резкая потливость. Состояние больного всегда тяжелое. Первыми местными признаками заболевания являются неприятное чувство напряжения и давления в области мочеиспускательного канала и прямой кишки. Боли в области заднего прохода могут быть столь выражены, что невозможно сидеть. Стул резко болезненный. Мочеиспускание обычно учащенное и болезненное. Струя мочи становится ослабленной и тонкой. В дальнейшем возможно мочеиспускание по каплям, редко — задержка мочи. Как симптом патологии семенных пузырьков может появиться кровь из уретры в конце акта мочеиспускания. При сопутствующем уретрите по утрам бывают беловато-желтые выделения, оставляющие типичные пятна на белье.

В очень редких случаях, когда пациент с острым простатитом не желает обращаться за профессиональной помощью к урологу или ему не помогает назначенное лечение и остается высокая температура, можно предположить, что начал развиваться абсцесс предстательной железы — очаговое гнойное воспаление. В этом случае температура тела повышается до 39–40 °C, при этом ее перепады превышают 1 °C, сильный жар периодически сменяет резкий озноб, боли в промежности выражены настолько, что мочеиспускание крайне затруднено, а дефекация подчас вообще невозможна. Через некоторое время развивается отек предстательной железы и, как его следствие, острая задержка мочеиспускания.

Для его лечения лучше всего гнойник дренировать, иначе он может прорваться в прямую кишку или мочеиспускательный канал. Кроме того, попав в кровь, микробы с током крови попадают в другие органы и могут вызвать угрожающее жизни состояние. Наиболее частыми из осложнений могут быть воспаление суставов (артриты) и внутренней сердечной оболочки (эндокардит).

Важно быстро уточнить диагноз (желательно без травматизации предстательной железы) и назначить своевременное и эффективное лечение. Обычно используют сильнодействующие антибиотики, вводят внутривенно жидкости. Вместе с антибактериальными препаратами применяют и другие методы лечения: сидячие ванночки с ромашкой, шалфеем, зверобоем, тысячелистником, ихтиоловым раствором. Целесообразно введение спазмолитических, болеутоляющих и послабляющих свеч. Для смягчения стула рекомендуются препараты семян льна посевного, ягоды жостера слабительного и черники обыкновенной. При правильном лечении и выполнении больным всех рекомендаций (!) последствий обычно не остается. Курс лечения — 10–14 дней.

Похожие книги из библиотеки