Варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле)

Заболевание представляет собой скопление измененных вен, по которым кровь из половых органов поступает обратно к сердцу. Анатомические особенности левой яичковой вены (впадение ее в другую вену практически под прямым углом), дефект клапанного аппарата яичковой вены, врожденная слабость сосудистой стенки, различная длина вен и малый просвет создают условия для обратного тока крови по венам. Это ведет к застою венозной крови в венах мошонки, нарушает кровообращение в яичках, способствует повышению температуры мошонки. Эти нарушения оказывают неблагоприятное действие на функции яичек, в том числе на образование и созревание сперматозоидов. Варикоцеле, как правило, носит врожденный характер, первые проявления появляются в период полового созревания, когда в связи с началом активной деятельности яичек резко возрастает кровоток по семенным сосудам.

По данным различных авторов, расширение вен семенного канатика до 17 лет выявляется в 12,0–19,3 % случаев, а после 20 лет — у 1,6 % мужчин. Уровень поражения значительно выше у мужчин, обследовавшихся по поводу бесплодного брака (30–39 %). Отмечено, что заболевание встречается слева в 80–98 % случаев, справа — в 2–20 %, двухстороннее — в 5–15 % наблюдений и является наиболее неблагоприятной формой, особенно с позиции восстановления репродуктивной функции. Клинические проявления заболевания могут быть разнообразными: от их полного отсутствия до тянущих болей в мошонке при физической нагрузке, атрофии (уменьшения в размерах) яичка. Они зависят от стадии (выраженности) заболевания. Расширенные вены могут быть видны в виде гроздевидного сплетения, а могут не определяться при прощупывании даже при выполнении специальных проб. В таких случаях только специальное исследование позволяет установить диагноз. Легкая степень этой патологии обычно не причиняет вреда. Однако современные исследования убедительно доказали, что заболевание может привести к нарушению работы яичек, вследствие чего появляются признаки недостаточной выработки яичками мужского полового гормона — тестостерона, а затем нарушения оплодотворяющей способности из-за резкого снижения содержания сперматозоидов в семенной жидкости (эякуляте).

Так, приводятся данные о том, что у 60 % пациентов с варикоцеле регистрируется нарушение сперматогенной функции яичек, у 40 % мужчин, обследуемых по поводу бесплодия, причиной бесплодия является варикоцеле. Вряд ли нужно убеждать, что основным показанием к лечению варикоцеле является профилактика и лечение мужского бесплодия.

Мы не будем обсуждать стадии заболевания, диагностические возможности, показания к оперативному вмешательству, оставляя это право специалистам. Нет смысла говорить о методиках хирургического лечения варикоцеле, к тому же их более восьмидесяти. Наша задача скромна — обратить внимание родителей или взрослых мужчин на эти изменения в мошонке прежде, чем они привели к неприятным осложнениям.

Похожие книги из библиотеки