Прополис

Это клейкая масса темно-зеленого или зеленовато-коричневого цвета с приятным сложным запахом. При длительном хранении прополис затвердевает и становится хрупким. Химический состав его непостоянен. В прополисе содержатся смолы, бальзамы, душистые жирные масла, воск. Благодаря наличию пыльцы в нем имеются витамины, минеральные и антибактериальные вещества. Прополис хорошо растворим в спирте и плохо в воде.

Прополис обладает противовоспалительным, антитоксическим, антисептическим, кровеостанавливающим, противозудным и биостимулирующим действием на организм. Является тонизирующим общеукрепляющим средством, способствующим усилению иммунобиологических сил, увеличению сопротивляемости человека к инфекциям.

Экспериментально установлен факт активного действия фитонцидов масел прополиса, их антимикробные свойства. Интересен факт повышения прополисом активности многих антибиотиков и пролонгирования их действия. Прополис обладает также болеутоляющим, рассасывающим и регенеративным свойствами. Это делает полезным его применение при хроническом простатите.

Для использования прополиса предварительно готовят экстракт.


— AD —

Экстракт прополиса

Настоять прополис на 70 %-ном спирте (20 г прополиса и 80 г спирта) в течение 2–3 дней при периодическом взбалтывании. Затем отфильтровать и выпарить на водяной бане.

В течение многих лет применяются для лечения простатита свечи.

Свечи из прополиса

1 свеча содержит 0,1 г прополиса. Свечи вводятся в прямую кишку раз в сутки в вечернее время. Обычно проводят 2–3 курса по 30 дней. По показаниям спустя 1–2 месяца можно повторить лечение. Хороший эффект достигается при чередовании свечей и микроклизм с лекарственными растениями.

Также при лечении аденомы простаты народная медицина рекомендует принимать по 1 ч. ложке прополисного меда, держа во рту до полного растворения, 2–3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 1 месяц, затем необходимо сделать перерыв — 2 недели и снова повторить курс.

Похожие книги из библиотеки