Эхоофтальмография

Эхоофтальмофафия – ультразвуковой метод исследования структур глазного яблока, используемый в офтальмологии для диагностических целей. В основе метода лежит принцип ультразвуковой локации, заключающийся в способности ультразвука отражаться от поверхности раздела двух сред, имеющих различную плотность. Источником и одновременно приемником ультразвуковых колебаний служит пьезоэлектрическая пластина, размещенная в специальном зонде, который приставляют к глазному яблоку. Отраженные и воспринимаемые эхосигналы воспроизводятся на экране электроннолучевой трубки в виде вертикальных импульсов.

Эхоофтальмография

— AD —

Рис. 6.20. Эхоскопия глаза по А–методу с указанием зон формирования "эхопиков".

1 – эхосигнал от передней поверхности роговицы; 2, 3 – эхосигналы от передней и задней поверхностей хрусталика; 4 – эхосигнал от сетчатки и структур заднего полюса глазного яблока.

Метод применяют для измерения нормальных анатомо–топографических взаимоотношений внутриглазных структур, для диагностики различных патологических состояний внутри глаза: отслойки сетчатки и сосудистой оболочки, опухолей и инородных тел. Ценность ультразвуковой локации особенно возрастает при наличии помутнений оптических сред глаза, когда применение основных методов исследования – офтальмоскопии и биомикроскопии – невозможно.

Для проведения исследования используют специальные приборы – эхоофтальмоскопы, причем одни из них работают в одномерном А–режиме (ЭХО–21, ЭОМ–24 и др.), а другие – в двухмерном В–режиме.

При работе в A–режиме (получения одномерного изображения) существует возможность измерения переднезадней оси глаза и получения эхосигналов от нормальных структур глазного яблока (рис. 6.20), а также выявления некоторых патологических образований внутри глаза (сгустки крови, инородные тела, опухоль).

Исследование в В–режиме имеет значительное преимущество, поскольку воссоздает наглядную двухмерную картину, т. е. изображение "сечения" глазного яблока, что значительно повышает точность и информативность исследования (рис. 6.21).

Похожие книги из библиотеки