159

Жизнь без старости

II.7.6 SkQ1, ограничение питания, мышечная нагрузка и доставка каталазы в митохондрии — четыре способа замедлить программу старения млекопитающих

II.7.6 SkQ1, ограничение питания, мышечная нагрузка и доставка каталазы в митохондрии — четыре способа замедлить программу старения млекопитающих

В предыдущих разделах этой главы мы рассмотрели геропротекторное действие SkQ1, ограничения питания и тяжелой мышечной нагрузки. Упоминались также данные по адресной доставке каталазы в митохондрии (гл.6, раздел 6.5). Все эти четыре случая имеют ряд черт, общность которых сразу бросается в глаза непредвзятому наблюдателю.

1) Перечисленные воздействия имеют плеотропный характер, т. е. влияют на большую группу параметров, связанных только одним: все они служат различными признаками старения.

2) Эти воздействия (за исключением каталазы, где такого анализа не проводилось) имеют как профилактический, так и терапевтический эффект, т. е. они не только предотвращают (или хотя бы замедляют) старение, но и в какой-то мере обращают (лечат) определенные его проявления, если старческая патология не зашла слишком далеко.

3) Увеличение средней или медианной продолжительности жизни под действием любого из четырех воздействий всегда больше, чем максимальной её продолжительности. В случае SkQ1, где это было специально исследовано, такие соотношения объясняются тем, что многие злокачественные опухоли оказываются устойчивыми к геропротектору.

4) SkQ1, мышечная нагрузка и доставка каталазы в митохондрии эффективны в замедлении прогерии, вызванной мутацией в корректорском домене митохондриальной ДНК-полимеразы. Что касается ограничения питания, то оно пока еще не было исследовано на «мутаторных» мышах.

В целом, все эти наблюдения отлично согласуются с гипотезой о запрограммированном старении и могли быть предсказаны в рамках концепции Д. Хармэна, высказанной еще в 1972 г. [124] о том, что именно митохондриальные АФК играют ключевую роль в старении организма.

Похожие книги из библиотеки