Переговоры по поводу отпуска по беременности и родам

Заранее подготовившись к разговору, вы скорее всего останетесь довольны достигнутым соглашением.

Договоритесь сами с собой. Сначала разберитесь в себе. Если вы действительно знаете, чего хотите, то вам будет легче это осуществить. Определите, что было бы для вас подходящим, что вы можете себе позволить, что больше всего подойдет для вашей беременности и вашей семьи. Вы сможете одновременно вынашивать ребенка и выполнять свои обязанности на работе? Хотите ли вы этого? Не забывайте о том, что различные осложнения и непредвиденные ситуации во время беременности и после родов могут вынудить вас принять те или иные решения. Рассмотрите возможные варианты. Можете ли вы работать на протяжении всей беременности, если врач или ребенок позволяют это делать? Может быть, вам нужно пораньше уйти в декретный отпуск? Согласны ли вы выполнять часть работы дома? Хотите ли вы после рождения ребенка вернуться на прежнюю работу или предпочитаете заняться делом, которое легче совмещать с семейными обязанностями? Вы предпочитаете работать полный рабочий день или неполный?

Работа во время беременности не означает, что вы должны разрываться между стремлением сохранить свое рабочее место и заботой о ребенке. Можно все это совместить. Независимо от того, хотите ли вы оставить работу как можно раньше и как можно раньше вернуться или вы желаете работать до самых родов, но потом задержаться в отпуске как можно дольше, необходимо разработать наиболее подходящий план отпуска по беременности и родам – для вас самих, вашего ребенка и вашей семьи. Этот план может быть очень подробным или общим. Одна наша знакомая точно знала, что ребенок для нее гораздо важнее работы, и поэтому не стеснялась просить то, чего ей хотелось. Не зная, как она будет себя чувствовать после родов, она предложила работодателю обсудить подробности после того, как ребенок появится на свет. Во время беременности она попросила разрешения делать часть работы дома или перейти на почасовую оплату. После рождения ребенка она несколько часов в день работала дома, через четыре месяца стала присутствовать на совещаниях (с ребенком), а в восемь месяцев уже знала достаточно, чтобы договариваться насчет продолжения работы на дому за почасовую оплату, – она чувствовала, что при таком графике будут удовлетворены все заинтересованные стороны. В течение четырех лет она работала на дому от десяти до двадцати часов в неделю.

Общеизвестно, что большинство работодателей не склонны прислушиваться к вашим пожеланиям. Но если вы незаменимы для фирмы или можете позволить себе бросить работу, в этом случае можно настаивать на своем. Если нет, постарайтесь оценить свои материнские чувства, свое финансовое положение и философию воспитания ребенка. Расслабьтесь. Никакое решение относительно продолжения карьеры не является окончательным. Вы всегда можете внести изменение в график работы, уволиться или найти себе новое место.

Нужно знать свои права. Вы должны знать политику компании в отношении отпуска по беременности и родам (при приеме на работу работодатель обязан выдавать вам на руки копию этого документа), а также требования законодательства. Если кто-то из сотрудниц, которым вы доверяете, уже брал отпуск по беременности и родам в вашей компании, поговорите с ними, чтобы узнать все подробности, и спросите их совета. Если у вас нет копии документа, определяющего политику компании по отношению к беременным женщинам, получить ее можно у начальника отдела кадров. (Имейте в виду, что он может сообщить об этом вашему непосредственному начальнику.) Если такого документа не существует, а ваша организация слишком мала, чтобы это предусматривалось законом, то вы, возможно, будете пионером, оговаривая условия, которые окажутся полезными для сотрудниц, которые забеременеют после вас. По возможности перед беседой с начальником познакомьтесь с политикой других компаний в этой области.

Изучая документы своей компании, убедитесь, что понимаете следующие моменты.

• Является ли отпуск по беременности и родам оплачиваемым, неоплачиваемым или частично оплачиваемым?

• Имеете ли вы право на страховку в случае потери трудоспособности (частичной или полной)?

• Обеспечивает ли ваша компания страхование на случай нетрудоспособности, гарантирующее сохранение части вашего жалованья во время отпуска? В соответствии с законом беременность считается нетрудоспособностью по медицинским показаниям. Выясните, какие бланки вам нужно заполнить, куда их отсылать, а затем проследите за процессом оформления документов: заявку должны получить, зарегистрировать и соответствующим образом оформить. Убедитесь, что врач заполнил и подписал документы, в которых указано, когда вы сможете вернуться на работу.

• Гарантирует ли политика вашей фирмы, что после рождения ребенка вы вернетесь на ту же должность или, по крайней мере, эквивалентную по оплате труда и возможностям карьерного роста.

Безопасное рабочее место для беременной женщины

Безопасное рабочее место для беременной женщины


— AD —

Изменения, происходящие в вашем организме во время беременности, не только воздействуют на вашу работоспособность, но и вызывают необходимость позаботиться о безопасности своего рабочего места. Организм старается обеспечить максимальный приток крови к увеличивающейся в размерах матке (и ее обитателю), а это может означать, что у вас останется меньше сил для работы. По мере повышения уровня гормонов беременности в крови ваши суставы и мышцы расслабляются, их работа становится нестабильной, и повышается вероятность потери равновесия при выполнении привычной работы. Кроме того, у вас появляется предрасположенность к хроническому растяжению связок и сухожилий при поднятии тяжестей. Все эти изменения могут существенно повлиять на вашу работу.

К сожалению, очень нелегко одновременно защитить своего ребенка и сохранить работу. Вы и ваш еще не рожденный ребенок имеете право на безопасное рабочее место, однако при защите своих прав не стоит полагаться только на федеральные законы: иногда бывает трудно определить, продиктовано ли принятое руководством компании решение стремлением обезопасить ребенка или это просто дискриминация беременной женщины. Возможно, вам потребуется указать, какая работа вредна для вас, а потом бороться за свое право временно перейти на более безопасную работу, но не оставаться постоянно на этой должности. Если служебные обязанности, к примеру, требуют, чтобы вы стояли на протяжении длительного времени (исследования показывают, что у беременных женщин, которым приходится много стоять, выше риск преждевременных родов по сравнению с теми, кто большую часть времени проводит в сидячем положении) и вы просите перевести вас на должность, где вы могли бы сидеть, после родов вам будет тяжело вернуть себе прежнее место. (Если вам приходится много времени проводить в сидячем положении, периодически вставайте, ходите или хотя бы выполняйте упражнения для ног).

Если вы работаете с опасными для здоровья веществами, обратитесь к разделу «Опасности на производстве». Если работа требует физического напряжения (например, поднятия тяжестей, необходимости длительное время стоять или сидеть, не имея возможности размяться), посоветуйтесь с врачом и одновременно подумайте, как можно адаптировать свою работу к изменившимся требованиям организма. Возможно, вам придется временно перейти на другую должность или оставить работу до родов.

• Какова максимальная продолжительность отпуска?

• Можете ли вы использовать другие возможности (больничный, очередной отпуск, праздничные дни), чтобы продлить отпуск по беременности и родам?

• Каковы условия дополнительного отпуска по беременности и родам в вашей компании (оплачиваемый, неоплачиваемый, частично оплачиваемый, работа на дому)?

• Есть ли возможность продолжать работать неполный рабочий день на дому во время и после беременности, связываясь с офисом посредством телефона, факса или модема?

• Какие возможны варианты, если из-за осложнений беременности или по вашему желанию понадобится внести изменения в планы?

• Действует ли ваша страховка во время дополнительного отпуска и какое покрытие она обеспечивает, полное или частичное? Как долго будет оплачивать компания вашу страховку с полным или частичным покрытием? Нужно ли вам самим оплачивать часть страховки?

Похожие книги из библиотеки