Медитация на пламени свечи (Траттак на свечу)

Медитация на пламени свечи (Траттак на свечу)

— AD —

Это очень простое, но очень эффективное упражнение. Его выполнение особо рекомендуется людям, занятым умственным трудом и творчеством, а также спортсменам, поскольку его регулярное выполнение позволяет развить сосредоточенность, собранность, усилить концентрацию и внимание.

1 Сядьте в позу лотоса или полулотоса. В метре от себя поставьте горящую свечу. В течение 1–2 минут пристально смотрите на пламя, позволяя мыслям течь куда угодно, не прерывая и не ограничивая их.

2 Предельно расслабившись, сосредоточьтесь только на пламени свечи, отмахиваясь от всех посторонних мыслей, как от мух. Потянитесь сознанием к пламени, мысленно соединитесь с ним: вы и пламя – одно целое.

Медитация на пламени свечи (Траттак на свечу)

3 Закройте глаза и прижмите к ним ладони, сохраняя перед внутренним взором образ пламени свечи. Задержитесь в таком положении на 1–2 минуты.

Медитация на пламени свечи (Траттак на свечу)

4 Откройте глаза, опустите руки на колени и расслабьтесь, продолжая глядеть на свечу.

Повторите пп. 2–4 еще раз. В первые 3–4 недели занятий общая длительность этой медитации не должна превышать 5 минут. Постепенно вы можете довести ее до 10 минут, а через год занятий – до 15 минут.

Важно!

Важно!

Регулярное выполнение этого простого упражнения позволит вам во много раз увеличить умственную и физическую концентрацию.

Похожие книги из библиотеки