Нормализуем углеводный обмен

Учитывая, что при СПКЯ снижается чувствительность тканей к инсулину, как при сахарном диабете II типа, в последнее время гинекологи-эндокринологи начали назначать при данной патологии своим пациенткам метформин (МФ). Он применяется у больных с увеличением толерантности к углеводам и сахарным диабетом (при наличии избыточной массы тела) и повышает чувствительность тканей к инсулину.

В настоящее время МФ стали использовать и при поликистозе. На фоне приема этого препарата в организме происходит восстановление нормальной работы яичников, снижается количество мужских половых гормонов в крови, нормализуется углеводный обмен.

Результатом лечения МФ может стать самостоятельное восстановление менструальной функции, овуляторных менструальных циклов, снижение веса и исчезновение или уменьшение клинических проявлений гиперандрогении. МФ надо принимать не менее 6–8 месяцев. Он является основным препаратом, воздействующим на механизм развития СПКЯ.

Однако следует учитывать, что метформин, как любой медикамент, имеет ряд побочных эффектов. В первую очередь он может спровоцировать нарушения функции желудочно-кишечного тракта и почек. Поэтому без предварительной консультации с врачом его применять не следует.

ВОПРОС: Мне поставлен диагноз «СПКЯ, ановуляция и первичное бесплодие». На текущий момент своего естественного менструального цикла нет. Пыталась снижать вес. Обычная картина: задержка по три и более месяца, потом непрекращающаяся мазня. Подтверждена инсулиновая резистенция. Назначили метформин. Максимальную дозировку выдерживала в 1500 ме в сутки, но даже по прошествии 4 месяцев была дикая тошнота и большие проблемы со стулом. На его фоне похудела. Но задержки от 3 до 6 месяцев сохраняются. Возможна ли в моей ситуации корректировка гормонального фона для дальнейшего планирования беременности?


— AD —

Несмотря на положительный эффект, в некоторых случаях назначения МФ недостаточно для нормализации менструального цикла и зачатия. В таких случаях требуется проведение гормональной терапии, направленной на стимуляцию овуляции.

Похожие книги из библиотеки