Современный подход в лечении

ВОПРОС: У меня поликистоз яичников. Я долго лечилась, делала операцию. И так каждый раз, чтобы родить ребенка. У меня двое детей. Сейчас хочу третьего. Неужели нельзя избавиться от этой болячки раз и навсегда? Как представлю, опять ходить по кругу!


— AD —

На сегодняшний день не существует метода лечения, который бы избавил от СПКЯ навсегда. Любая терапия обладает лишь временным эффектом. Спустя какое-то время симптомы возвращаются.

Тем не менее СПКЯ лечить нужно, и чем раньше это сделать, тем больше шансов на сохранение репродуктивного здоровья.

Женщинам с поликистозом и избыточным весом рекомендуется изменить образ жизни и питания. Необходимо соблюдать диету, заниматься фитнесом и спортом.

Нормализация веса и физическая активность способствуют снижению уровня андрогенов, восстановлению овуляции. При снижении веса не менее чем на 10 % менструальный цикл восстанавливается у каждой третьей пациентки.

Также необходимо медикаментозное лечение. При этом назначают лекарственные препараты, способствующие росту фолликулов и запускающие механизм овуляции.

Медикаментозное лечение бесплодия оптимально в течение 6 месяцев. Своевременно начатое лечение предупреждает возникновение гиперпластических процессов эндометрия, а также сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Похожие книги из библиотеки