Кому удаляют маточные трубы?

ВОПРОС: Добрый день! Мы с мужем пытаемся зачать ребенка естественным путем, но я не исключаю, что придется воспользоваться ЭКО, очень страшно. Мне мой врач сказала, что необходимо будет удалять трубы. Правда ли это?


— AD —

Выраженные изменения маточных труб, особенно наличие гидросальпинкса, являются фактором неэффективности ЭКО. Жидкость, содержащаяся в полости маточной трубы, содержит микроорганизмы, лимфоциты и другие токсичные для эмбриона агенты. Удаление маточных труб с гидросальпинксами перед ЭКО способствует повышению частоты наступления беременности. Восстановление их проходимости без удаления не улучшает прогноз в отношении наступления беременности.

ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, возможна ли при ЭКО внематочная беременность? Ведь эмбрионы подсаживают непосредственно в матку…

Наличие гидросальпинксов также является риском возникновения трубной беременности при проведении ЭКО, в связи с чем их удаление перед процедурой обязательно.

Осложнением при ЭКО может стать и комбинированная беременность, при которой имеются два плодных яйца, одно из которых расположено в матке, а другое – в маточной трубе. При такой внематочной беременности можно, сделав операцию по удалению трубы, сохранить маточную беременность.

Похожие книги из библиотеки