Половые инфекции и мужской фактор

ВОПРОС: Помогите, пожалуйста. Мы с мужем очень хотим ребенка, обследовались оба, инфекций нет. Вот только у мужа спермограмма плохая. Сказали, что высокая концентрация лейкоцитов – 3,5 млн и низкая подвижность сперматозоидов – 45 % неподвижных. Врач сказала, что при таких показателях трудно забеременеть. Правда ли это?


— AD —

Чтобы выявить причины нарушения сперматогенеза в данном клиническом случае, необходимо сделать расширенную спермограмму, сдать анализ крови и посев из уретры на половые инфекции, а также проверить концентрацию половых гормонов. Обследование и лечение мужчин проводится андрологом или урологом.

ВОПРОС: У моего мужа плохая сперма. При обследовании нашли уреаплазму. Может ли это заболевание делать неподвижными сперматозоиды?

У мужчин первыми проявлениями уреаплазмоза чаще всего являются признаки поражения мочеиспускательного канала (уретрита). Инфекция может постепенно распространяться на внутренние половые органы. В первую очередь поражаются предстательная железа и придатки яичка – развивается простатит и эпидидимит.

При этом снижается половая функция мужчины и развивается бесплодие из-за разрушения сперматозоидов в результате длительного воспалительного процесса, а также по причине снижения их двигательной активности под воздействием ферментов, выделяемых уреаплазмами.

Уреаплазмоз у мужчин диагностируют: методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), основанной на выявлении ДНК уреаплазм; иммуноферментного анализа (ИФА), позволяющего определить антитела к возбудителю инфекции; при помощи посева отделяемого или соскоба из уретры на специальные питательные среды с одновременной оценкой чувствительности возбудителя к антибиотикам. Правильно подобранная комплексная антибактериальная и противовоспалительная терапия уреаплазмоза повышает шанс зачать ребенка.

ВОПРОС: У моего мужа недавно обнаружили небольшое воспаление простаты. Муж ходил к урологу-андрологу, тот назначил курс лечения – процедуры и антибиотики. Доктор сказал, что пока муж лечится, нужно предохраняться. Мне уже 25, уже очень хочется стать мамой, но никак не получается. Начинаю уже впадать в панику. Ответьте, пожалуйста, можно нам не предохраняться при приеме лекарств? Заранее большое спасибо! Анастасия.

Надо набраться терпения и окончить курс лечения прежде, чем приступать к зачатию. После завершения курса желательно сдать контрольные анализы.

Похожие книги из библиотеки