Полиневрит

Полиневритом называют множественное воспаление периферических нервов.

Причинами могут быть инфекции, воздействие токсических веществ, нарушение обмена веществ, а также применение антибиотиков.

Симптомы. Больные жалуются на боли, слабость в руках и ногах, нарушение чувствительности по типу перчаток и носков. Тонус мышц снижен. Могут отмечаться сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей.

Лечение полиневрита включает болеутоляющие средства; при инфекционных полиневритах — антибиотики, витамин В1.

В дополнение к врачебным назначениям рекомендуется следующее лечение:

1) 50 г листья медвежьего ушка (коровяка), настоять в течение 10 дней в 200 мл водки или 100 мл 70 %-ного спирта, настойку использовать для растираний;

2) 1 ст. л. цветочных корзинок полыни залить 300 мл кипятка, настоять в течение 2 ч, процедить, применять наружно для компрессов;

Существует еще один метод лечения полиневрита. Смешать 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина и 10 стручков красного перца. Настаивать в теплом месте в течение 10 дней. Втирать в болевые точки. Утром надеть теплое белье.

Хороший эффект дает следующий метод лечения: натереть 250 г свежего хрена, долить доверху собственную мочу и поставить на солнце на 3–4 дня.

Затем убрать с солнцепека и долить собственной мочой опять доверху (восполнить то, что испарилось). На клеенку, разложенную на кровати, положить марлю, сверху тонким слоем полученную кашицу хрена с мочой. Лечь на клеенку так, чтобы смесь захватывала болевые точки. Лежать в течение 10–15 мин.

Процедуры повторять через день до исчезновения болей.

Применяют также грязевые аппликации на область поражения в виде рукавов и брюк. Предварительно лечебную грязь разогревают до 38–42 °C. Продолжительность процедуры — 20–30 мин, курс лечения — 10–15 процедур через день.

Похожие книги из библиотеки