Радикулит пояснично-крестцовый

Причина. Пояснично-крестцовый радикулит — заболевание, связанное с поражением корешков пояснично-крестцовой области. Заболевание возникает вследствие остеохондроза — поражения межпозвонковых дисков позвоночника. Провоцирующими моментами в развитии заболевания являются поднятие тяжести, охлаждение, падение, вынужденная неловкая поза, рывковые движения и др.

Симптомы. Проявляется заболевание болями в пояснице, которые могут быть стреляющими, усиливаться при поворотах туловища, длительном стоянии или сидении, могут распространяться по задней поверхности ноги. Отмечается нарушение чувствительности. Часто наблюдается слабость мышц на стороне поражения, похолодение стоп.

Лечение. При обострении заболевания пользуются банками, горчичниками на пояснично-крестцовую область, применяют обезболивающие мази. В период усиления болей больного необходимо уложить в удобной позе (например, согнуть больную ногу в коленном суставе, а здоровую разогнуть).

Эффективным методом лечения пояснично-крестцового радикулита является лечебная гимнастика. Она проводится в облегченных исходных положениях. Так, при положении на спине под колени помещают валик; при положении на здоровом боку под него также подкладывают валик; в положении лежа на животе подкладывают подушку под живот. Лежа на спине, осуществляют сгибание и вытягивание ноги вперед; сгибание ноги с круговыми движениями бедра и последующим вытягиванием. Лежа на боку, осуществляют сгибание бедра и последующее разгибание с отведением прямой ноги назад и прогибом. Стоя на четвереньках, максимально удаляют таз назад, сгибают бедро и прижимают его к животу, затем вытягивают прямую ногу назад вверх. Стоя (ноги расставлены) выполняют наклоны корпуса к носку поочередно. Стоя (ноги вместе) делают махи прямой ногой вперед, в стороны и назад.

Массаж при пояснично-крестцовом радикулите не должен усиливать боли, а уменьшать их при каждой процедуре. При выраженных болях в течение первых 2–4 процедур рекомендуется использовать только поглаживание со слабым нажимом на ткани. Специальный массаж нервов и болевых точек при первых процедурах противопоказан в связи с возможностью усиления болей. Через 2–4 процедуры присоединяют массаж мышц, а также добавляют растирание и вибрацию. Интенсивность массажа постепенно увеличивается. Следует учитывать характер боли и применять наиболее щадящие методы. Процедура массажа разделяется по периодам. Первый период (подготовительный) длится 2–3 мин, второй (основной) — 5—14 мин, третий (заключительный) — 2–3 мин. Длительность первых 2–3 процедур составляет 5–8 мин, затем ее увеличивают до 15–20 мин. Массаж можно проводить ежедневно или через день. Всего на курс лечения — от 12 до 18 процедур.

Благоприятный лечебный эффект наблюдается от применения иловой грязи, разогретой до температуры 38–40 °C. Ее накладывают на пояснично-крестцовую область в виде грязевого пояса и на ногу на 10–20 мин, курс лечения — 10–12 процедур через день.

Применяют также растирания настойкой стручкового перца. Для приготовления настойки — 3–4 стручка горького перца средних размеров залить 200 мл водки. Настоять в течение 7 дней в темном месте.

Похожие книги из библиотеки