Коклюш

Причины. Вызывает данное заболевание коклюшная палочка, которая распространяется от больного человека. Распространение и передача инфекционного возбудителя происходит по воздуху (воздушно-капельным путем). Следует отметить, что заражение коклюшем происходит лишь при достаточно длительном непосредственном контакте. Наиболее часто данным заболеванием болеют дети, причем в осенне-зимний период.

Симптомы. После заражения инкубационный период продолжается в среднем от 2 до 14 дней.

Начинается заболевание с кашля, как и при любом другом воспалительном заболевании верхних дыхательных путей. По характеру кашель сухой, навязчивый, наиболее часто приступы кашля беспокоят вечером и ночью. В первые несколько дней температура тела остается нормальной, самочувствие тоже значительно не страдает. Основным беспокоящим и неприятным моментом становится усиление кашля и частоты приступов его возникновения. При этом возникают приступы спазматического кашля, сопровождающиеся характерной клинической симптоматикой. В этой ситуации во время кашля возникают последовательно повторяющиеся толчки, сменяющиеся свистящим вдохом. В связи с нехваткой воздуха кожные покровы синеют, язык высовывается изо рта. Окончание приступа сопровождается выделением очень вязкой мокроты, а в некоторых тяжелых случаях может возникнуть даже рвота. Длительность данного рода клинической симптоматики можно отмечать достаточно долго — от 3 до 4 недель. В зависимости от тяжести течения заболевания длительность и выраженность всех проявлений заболевания различны.

При тяжелом течении отмечается поражение нервной системы, что проявляется различного рода мозговыми расстройствами — угнетением сознания, судорогами тонико-клонического характера, в наиболее тяжелых случаях вплоть до развития комы. Тяжелое течение коклюша приводит во многих случаях к развитию осложнений (как то носовые кровотечения, кровоизлияния в конъюнктиву, поражение легких (ателектаз, эмфизема — скопление воздуха в легочной ткани), присоединение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (бронхита, пневмонии, плеврита)).

Лечение. В случае выраженного проявления и в детском возрасте данное заболевание необходимо лечить в стационаре. В остальных случаях можно проконсультироваться с врачом и лечиться в домашних условиях.

При легком течении специфического лечения не требуется, достаточно длительно пребывать на свежем воздухе, правильно питаться (пища должна быть богата витаминами, белками, углеводами, микроэлементами).

Антибактериальная терапия назначается при более тяжелом течении и при наличии других заболеваний или осложнений (бронхита, пневмоний, поражений нервной системы и т. д.). При тяжелом течении требуется дезинтоксикационная терапия, оксигенотерапия (подача кислорода через маску), противосудорожная, успокаивающая и антигистаминная терапия, (включающая димедрол, супрастин, реланиум и т. д.).

Из нетрадиционных методов лечения желательно применять все средства, повышающие защитные силы организмы, — женьшень (настойку или сухой экстракт), плоды боярышника и шиповника, лимонник китайский, элеутерококк, эхинацею и т. д. Хорошо помогает при кашле теплое питье (молоко, настои трав) с медом.

Похожие книги из библиотеки