Корь

Причины. Представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной природы.

В качестве источника заболевания представлен больной человек. Передается воздушно-капельным путем (по воздуху), а также через различного рода предметы. Следует отметить, что чаще данное заболевание возникает в детском возрасте, после чего остается длительный и стойкий иммунитет.

Вирус проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Симптомы. Проявляется данное заболевание повышением температуры, признаками интоксикации организма (слабостью, общим недомоганием), воспалительным поражением верхних дыхательных путей и конъюнктивы глаз, а также появлением характерной сыпи.

Основным местом поражения является слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В зависимости от состояния иммунитета заболевание может протекать с различной выраженностью воспалительных изменений.

Первыми проявлениями кори являются повышение температуры тела (до 38,5—39 °C), возникновение неприятных ощущений (боли) в горле и явлений конъюнктивита, при этом глаза отечны, а конъюнктива глаз покрасневшая, отмечаются светобоязнь и слезотечение, кашель, грубый, сухой (лающий), осиплость голоса.

Сыпь, характерная для кори, появляется только через 2–3 дня с момента развития заболевания. Вид сыпи — пятнисто-папулезная (мелкие белесые точки, окруженные ободком покраснения). Расположение сыпи: преимущественно на слизистой щек, губ, десен и коже верхней части туловища.

Пятна сохраняются в течение 2–3 дней, после чего они исчезают, а на их месте остается покраснение на коже или разрыхление на слизистых оболочках.

Лечение. В большинстве случаев лечение кори проводится в домашних условиях, к врачу необходимо обращаться для установления диагноза и назначения терапии.

Лечение заключается в обработке слизистой оболочки носа слабым раствором гидрокарбоната натрия (2 %-ным раствором). Слизистую носа и губы при сухости можно смазывать вазелином или облепиховым маслом.

Рекомендуется общеукрепляющая терапия, для этого применяются различного рода витамины (С, А). В период повышения температуры принимают жаропонижающие средства (аспирин). При кашле и воспалительных изменениях верхних дыхательных путей хорошо помогают отхаркивающие средства и сборы трав.

В случае присоединения осложнений (бронхита, гнойно-некротического ларинготрахеита, пневмонии) назначаются антибактериальные препараты.

Из нетрадиционных методов лечения в первую очередь применяются средства, повышающие защитные силы организма (отвары и настои из шиповника, калины, боярышника, элеутерококка, эхинацеи, женьшеня и т. д.). Местно применяется полоскание горла настоями ромашки, шалфея, календулы и т. д.

При мучительном кашле помогают различные отвары из сбора трав (корня алтея, листьев подорожника, цветков липы, цветков бузины черной, цветков мать-и-мачехи) с медом в теплом виде.

Похожие книги из библиотеки