Повышенное артериальное давление

Беременность существенно меняет объем крови, что нередко приводит к повышению кровяного давления. Отчасти это связано с тем, что сердечная мышца сокращается быстрее и чаще, а отчасти – с гормональными изменениями кровеносных сосудов.

Различают два вида гипертонии в зависимости от того, когда она появляется: в начале беременности или после 28-й недели.

О повышенном кровяном давлении говорят при показателях 140 / 90 мм рт. ст. и выше. Лечение повышенного давления на ранних сроках заключается в соблюдении стандартных рекомендаций: сбалансированное питание с низким содержанием поваренной соли, полноценный ночной сон, минимум физической нагрузки и напряженной работы вне дома.

Повышенное артериальное давление
В этот период кровяное давление нужно часто проверять, а препараты от повышенного давления назначает врач. Если повышенное давление впервые обнаружено на ранних сроках беременности, женщину направляют на обследование в стационар, чтобы выяснить, нет ли для этого других причин, например, заболеваний почек или сахарного диабета.


— AD —

Если давление стабильно повышается, требуется госпитализация. После тщательного обследования, возможно, врач придет к мнению, что лучше родить недоношенного ребенка, чем продолжить беременность, течение которой неизбежно будет сопряжено с различными проблемами.

Незначительное же повышение кровяного давления на ранних сроках беременности редко сказывается на будущем ребенке. После родов кровяное давление обычно нормализуется в течение нескольких дней.

Похожие книги из библиотеки