Мочекаменная болезнь

Это заболевание, при котором происходит образование камней в органах мочевыделительной системы, чаще – в почках и мочевом пузыре.

Основной причиной возникновения болезни считается нарушение обмена веществ, которое приводит к образованию нерастворимых солей, формирующих камни. Количество камней и их место расположения может быть разным.

К основным причинам развития болезни относят:

• Особенности воды и пищи. Например, постоянное употребление жесткой воды с большим содержанием кальциевых солей, острая и кислая пища, повышающая кислотность мочи, являются благодатной почвой для образования камней;

• хронические заболевания желудка и кишечника – гастрит, колит, язвенная болезнь;

• сильное обезвоживание организма, в том числе при инфекционном заболевании или отравлении;

• заболевания почек и органов мочеполовой системы – пиелонефрит, цистит и другие.

Все эти факторы, ведущие к развитию болезни, необходимо учитывать во время беременности и максимально снижать все провоцирующие обстоятельства. Мочекаменная болезнь не является противопоказанием для естественных родов. Но если в конце беременности возникают частые приступы, которые плохо поддаются лечению, часто ставится вопрос о досрочных родах. После родов состояние женщины, как правило, значительно улучшается.

Мочекаменная болезнь
Изменения, которые происходят в мочевыводящих путях во время беременности, способствуют отхождению камней. При первых признаках почечной колики необходимо обратиться к врачу.


— AD —

Похожие книги из библиотеки