Правила использования аромамасел

Для ароматерапии очень важно качество эфирных масел. Помните, что синтетические масла в некоторых случаях могут вызывать негативные, в основном аллергические, реакции. Чтобы ароматерапия доставляла вам удовольствие и приносила пользу, приобретайте только те масла, которые имеют гигиенический сертификат.

Правила использования аромамасел
АРОМАТИЧЕСКОЕ МАСЛО: ТЕСТ НА КАЧЕСТВО

Возьмите белый лист бумаги и нанесите на него несколько капель масла. В течение 3 часов масло должно полностью испариться с листа бумаги, не оставляя выраженных жирных пятен. Если на бумаге появляются темные пятна – это показатель сомнительного качества масла, возможно свидетельство его разбавления или же применения специфических технологий по очистке масла.


— AD —

Нужно знать, что настоящие и качественные эфирные масла не могут стоить дешево. Помните, что:

• во время беременности для любой процедуры следует использовать не более половины обычной дозы аромамасел;

• при массаже нужно использовать только сильно разбавленные, смешанные с основой (или эмульгатором), аромамасла;

• не следует принимать эфирные масла внутрь, а также избегать попадания масла в глаза и на половые органы;

• хранить ароматические масла нужно в темном месте, недоступном для детей;

• не стоит в один день прибегать к разным способам ароматерапии (ванны, массаж, ингаляции, аромалампа). Много – не значит хорошо;

• не пользуйтесь одним и тем же маслом больше 2 недель. Чередуйте масла или делайте перерывы в ароматерапии на 2–3 недели.

Перед тем как приступить к ароматерапии, желательно поговорить об этом с консультирующим врачом. Особенно это касается женщин, склонных к аллергии, или тех, чья беременность протекает с какими-либо осложнениями.

Если вы доверяете себе, можете заниматься этим самостоятельно, чутко ориентируясь на ощущения и реакции, которые у вас возникают на тот или иной запах. При возникновении дискомфорта немедленно прекратите использование данного масла и сообщите о своей реакции врачу.

Аллергические реакции у всех проявляются по-разному: у кого-то может закружиться и заболеть голова, а у кого-то проявляется в виде удушья и потливости. Если вам внезапно стало плохо во время сеанса ароматерапии, немедленно проветрите помещение (если пользуетесь аромакурительницей), примите контрастный душ или ванну с солью. И ни в коем случае не пользуйтесь маслом, если вам не нравится его запах.

Похожие книги из библиотеки