Проблемы с ногами

Растяжки. Предупредить растяжки (стрии) на коже во время беременности поможет ежедневный легкий массаж «опасных» зон – живота и бедер. Используйте для этого специальную смесь: в качестве основы – 1 ст. л. масла миндаля, жожоба или зародышей пшеницы и в качестве добавки 3 капли петитгрейна или нероли. Начинайте массаж с пятого месяца беременности и продолжайте его после родов, пока ваш вес не приблизится к прежнему.

Отеки на ногах. Если беспокоят отеки на ногах, принимайте теплые ванночки с маслами эвкалипта, лимона, мандарина. Если больше нравятся прохладные ванны, используйте масло лимона или апельсина. На таз с водой достаточно 2 капель, предварительно разбавленных в эмульгаторе (молоко, сливки, кефир, жидкое мыло, морская соль). После ванночки укутайте ноги и минут 15 спокойно полежите.

Боль в спине. В этом случае тоже поможет массаж. Сделайте смесь из масел ладана и розового масла (по 1 капле). Предварительно разбавьте полученную смесь в десертной ложке (10 г) масла сладкого миндаля. Перед сеансом обязательно разогрейте руки. Боль в спине поможет снять ванна с 4–6 каплями лавандового масла, разбавленного заранее в эмульгаторе.

Профилактика простуды и гриппа. В период эпидемии вирусных заболеваний проводите дома профилактические мероприятия, чтобы дезинфицировать воздух. Используйте для этого аромалампу при закрытых окнах и дверях (1 капля на 5 кв. м помещения). Для проведения первой процедуры достаточно 15 минут. А перед тем как выйти на улицу, капните в свой аромамедальон несколько капель масла.

Нарушение кровообращения и набухшие вены. Хорошо помогает ежедневный массаж с использованием масел. В качестве основы возьмите 2 столовые ложки масла миндаля и смешайте его с 2 каплями лаванды, 2 каплями мирта и 2 каплями петитгрейна (или лимона).

Если вены заметно выступают, наилучшего эффекта можно добиться с помощью масла герани (осторожно!). Используйте для этого 1–2 капли герани на 1 столовую ложку основы и легкими движениями массируйте ноги снизу вверх.

Рис. 93. Самомассаж полезен на любых сроках беременности

Рис. 93. Самомассаж полезен на любых сроках беременности

Проблемы с ногами
Рекомендуемые масла с антисептическими свойствами: эвкалипт, сосна, чайное дерево, кайяпут.


— AD —

Похожие книги из библиотеки