Медитация

Это состояние внутреннего покоя, которое достигается с помощью созерцания своего дыхания или повторения про себя одного звука.

Медитация – один из очень эффективных способов расслабления.

Это состояние помогает снимать нервное напряжение, учит владеть собой и позитивно относиться к жизни. Глубокая релаксация оказывает позитивное влияние не только на психическое, но и на физическое состояние человека.

Регулярно практикуя этот метод, можно снизить высокое кровяное давление и улучшить кровообращение, избавиться от головных болей, бессонницы и одышки. Это происходит благодаря ослаблению общего напряжения тела. Во время медитации проходят страхи и волнения, возвращается чувство душевного и физического благополучия, это ощущение передается и вашему ребенку.

Используя опыт расслабления во время медитации, вам будет легче сохранить силы и самообладание в родах – легче раскроется шейка матки, лучше будет сокращаться матка, а после родов ощущение усталости не будет столь ощутимым.

Используя опыт расслабления во время медитации, вам будет легче сохранить силы и самообладание в родах – легче раскроется шейка матки, лучше будет сокращаться матка, а после родов ощущение усталости не будет столь ощутимым.


— AD —

Медитировать можно и самостоятельно, и занимаясь в группе.

Как подготовиться к медитации самостоятельно?

Для этого существуют некоторые правила.

Чтобы провести сеанс медитации, вам нужно 25–30 минут абсолютного покоя, а для этого необходимо, чтобы дома вас никто в это время не отвлекал. Не меньше чем за полчаса до сеанса ничего не ешьте и не пейте, чтобы тяжелый или наполненный желудок не отвлекал своей активной деятельностью.

Наденьте свободную одежду – брюки и футболку, и освободитесь от лишних аксессуаров, включая ремни, пояса, часы, цепочки, контактные линзы. В комнате, где вы будете медитировать, закройте плотно шторы, создайте полумрак, отключите все, что может помешать: телевизор, радио, телефоны. В комнате должно быть тихо и тепло.

Расположитесь на стуле или кровати, на полу на коврике или подушке – главное, чтобы вам было удобно в этой позе держать прямо спину и вы могли полностью расслабиться.

Процесс медитации заключается в следующем.

• Сядьте в удобную позу с прямой спиной или, наоборот, лягте на ровную поверхность так, чтобы вам было удобно. Сосредоточьтесь на своем дыхании: наблюдайте, как поднимается и опадает ваш живот при вдохе и выдохе, как воздух входит и выходит из тела. При этом дышите совершенно естественно, руки находятся на бедрах.

• Считайте каждый выдох, досчитав до 10, начинайте сначала.

• Через 5 минут считайте уже не выдох, а вдох.

• Еще через 5 минут просто наблюдайте за дыханием, осознавая, что ритм вашего дыхания сливается воедино с ритмом Вселенной.

• Во время медитации, особенно вначале, вам могут мешать сосредоточиться посторонние мысли. Постарайтесь не останавливаться на них, представьте их облаками, которые проплывают мимо.

• Через 20–30 минут постепенно возвращайтесь к реальности. Медленно откройте глаза и потянитесь.

Чтобы полностью расслабиться и почувствовать эффект от этой процедуры наиболее полно, используйте специальную музыку, настраивающую на определенный лад.

Во второй половине беременности медитировать можно лежа на спине или на боку.

Похожие книги из библиотеки