Визуализация

Этот очень древний метод лечения нервных и физических недомоганий. Он заключается в том, что вы зрительно представляете некий образ, который воздействует на ваше психологическое состояние, формируя нужное вам отношение к беременности и будущему ребенку и, избавляясь при этом от того, что вас беспокоит.

Во время беременности визуализация может быть особенно интересна. Такими образами могут быть созерцание картин, внутренних или реальных, стимулирует позитивное отношение к себе, к своей жизни и здоровью.

Вы можете рисовать в своем воображении картины гармоничного развития вашего малыша в утробе, представлять, как легко и безболезненно пройдут роды.

Представляйте и чувствуйте, как внутри вас зарождается новая жизнь и вы становитесь от этого сильной и счастливой. Научитесь представлять конкретные образы и картинки, погружаться в них. Находясь в них какое-то время, развивайте «сюжет» в нужную сторону. Ваши тревожные мысли можно запросто «сдуть» <a href='https://ours-nature.ru/b/book/11/page/6-5-vozdushnaya-obolochka-zemli/55-36-vetri-ih-vidi' target='_blank' rel='external'>ветром</a> или «смыть» волной.

Представляйте и чувствуйте, как внутри вас зарождается новая жизнь и вы становитесь от этого сильной и счастливой. Научитесь представлять конкретные образы и картинки, погружаться в них. Находясь в них какое-то время, развивайте «сюжет» в нужную сторону. Ваши тревожные мысли можно запросто «сдуть» ветром или «смыть» волной.


— AD —

Как и при медитации, нужно найти удобное место и время, чтобы вам никто не мешал. Включите спокойную музыку и постарайтесь расслабиться.

Когда вы расслабитесь, представьте приятную для себя картину или образ. Это может быть солнечный берег моря, дуновение легкого ветра, прикосновение мягких волн к вашему телу – все, что вам нравится. Сконцентрируйтесь на деталях и на тех приятных ощущениях, которые вызывает у вас этот образ.

Через некоторое время позвольте картинке растаять, сделайте глубокий вдох и постепенно возвратитесь к реальности.

Визуализация может применяться для лечения астмы, сердечных заболеваний, она эффективна для ослабления боли. При этом нужно представлять свое тело здоровым, гармоничным, наполненным исцеляющей энергией.

Примеры визуализаций:

1. Волны и морские глубины

Морской пейзаж, набегающие волны, крики чаек и шум прибоя – это идеальные образы любой психотерапевтической визуализации. Представьте себя лежащей на морском берегу и почувствуйте, как ласковая волна раз за разом омывает ваше тело, унося с собой напряжение, усталость и заботы. На вдохе волна отдает вам свое спокойствие и уверенность, а, уходя, смывает ваши страхи и тревоги, унося их в морские глубины.

2. Мой будущий малыш

Положите руки на живот и попробуйте почувствовать своего малыша. Представьте его себе и попробуйте разглядеть его всего и в отдельности волосики, глазки, носик. Что он сейчас делает? Сосет кулачок, спит или рассматривает пальчики? Какое у него настроение – он спокоен, весел или расстроен? Чего ему сейчас хочется? Услышать ваш голос, почувствовать руку на животе?

Такой прием поможет вам почувствовать вашего будущего малыша, передать ему ваши эмоции и ощущения, любовь и наладить первую связь.

Похожие книги из библиотеки