Факторы, влияющие на зачатие

У физиологически здоровых женщин, потенциально плодовитых и психологически готовых к материнству, зачатие происходит с большой легкостью. Но как показывают исследования, иногда 20–25-летней женщине требуется до 3–6 месяцев, чтобы забеременеть. У 30-летних этот период увеличивается до года и более.

Обратите внимание и на здоровье вашего партнера. Значительную роль в процессе оплодотворения играет возраст мужчины: у 45-летнего мужчины количество сперматозоидов втрое меньше, чем у 18-летнего юноши. Если у партнера анализы показывают сниженное количество активных сперматозоидов, половые контакты для зачатия ребенка рекомендуется начинать за два-три дня до предполагаемой овуляции.

Факторы, влияющие на зачатие
На вероятность зачатия ребенка влияет и образ жизни будущих родителей. Тесная, обтягивающая одежда, тяжелые стрессы, переутомления и, как следствие, гормональные нарушения в организме, инфекции половых путей и репродуктивных органов – все это ведет к уменьшению числа сперматозоидов во время эякуляции.


— AD —

Отрицательное влияние на сперматозоиды оказывают и неблагоприятные условия работы будущих родителей, например, воздействие химикатов и ядовитых веществ. Наиболее опасными в этом отношении являются профессии, связанные с медициной, транспортом, а также с работой на некоторых фабриках, в парикмахерских, косметических салонах, химчистках. Радиоактивное облучение, химические вещества, металлы (ртуть, свинец), лекарственные препараты (например тетрациклин) вызывают отклонения в хромосомном аппарате на уровне яйцеклеток и сперматозоидов.

В индивидуальных случаях, когда срок овуляции сдвигается, нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Похожие книги из библиотеки