Страх перед родами

Один из наиболее распространенных страхов, который испытывают женщины, – это страх перед родами. Обычно он охватывает женщину на последних месяцах беременности, по мере приближения родов. Роды являются таким мощным физическим и психологическим переживанием, что их ожидание может быть связано с целой серией страхов.

Вполне понятно, что женщина боится боли, того, как пройдут роды, каким родится ребенок. Бывает, что в ожидании приближающихся родов женщина начинает испытывать страх перед смертью. Но страх собственной смерти – это скорее метафора, которая говорит о том, что именно та вы, какой вы были раньше, вместе с рождением малыша уйдет безвозвратно в прошлое. А вместо прежней появится совсем новая женщина… Подумайте об этом в свободные минуты.

Еще один источник этого страха может скрываться и в предчувствии переживаний будущего ребенка, который, как утверждают психологи, в процессе рождения проходит стадию психологического «умирания». Процесс рождения является одним из самых сильных и мощных переживаний человека, сопоставимым по силе разве что с переживанием смерти.

Что касается страха именно физиологической стороны родов, то здесь все обстоит несколько проще (хотя на самом деле оба фактора, и физический, и психологический, тесно связаны между собой). Для того чтобы снять психологическое напряжение, связанное с ожиданием родов, готовьтесь к ним заранее. Правило простое, но достаточно эффективное, так как неизвестность пугает больше всего.

Как показывает опыт, большинство страхов уходит, если заранее позаботиться об организации родов: найти подходящий роддом, узнать о его правилах, лично познакомиться с врачом и акушеркой, которые будут принимать вашего ребенка. Важно, чтобы эти люди обладали высокими профессиональными качествами и вызывали у вас симпатию и доверие. С ними роды пройдут легче. И если у вас есть потребность в том, чтобы в процессе родов возле вас находился близкий человек: муж, мама или подруга, – договоритесь об этом заранее как с родственниками, так и с администрацией больницы.

Страх перед родами
У женщин, которые проходят специальную подготовку, роды протекают легче. Важно хорошо представлять физиологию родов, чтобы активно и осознанно принимать в них участие. Важно понимать, что у ребенка ощущения на порядок сильнее, чем у матери. Смотрите специальные фильмы, в том числе и художественные, читайте книги, журналы, пройдите курсы подготовки к родам.


— AD —

Похожие книги из библиотеки