Дыхание, или Почему во время родов нужно правильно дышать

Как только вы займете комфортное положение, начинайте сразу работать с дыханием, дышите глубоко. Вам нужно снабдить кислородом мышцы, которые испытывают сейчас серьезную нагрузку.

Если дышать часто и поверхностно, в ваши легкие, а также к ребенку поступит меньше кислорода. Частое дыхание возникает при сильном волнении. Поэтому постарайтесь найти силы, чтобы в момент схватки дышать как можно глубже.

Матка выполняет тяжелую, напряженную работу. Во время маточных сокращений мышцы поглощают кислород. Поскольку наш организм так устроен, что нехватка кислорода вызывает боль, матку необходимо постоянно насыщать кислородом, а также снабжать кислородом ребенка. Это возможно только при глубоком и полном дыхании – и это важная причина для того, чтобы научиться правильному дыханию во время родов.

Во-вторых, правильное дыхание во второй фазе родовой деятельности обеспечивает давление диафрагмы на матку, делая потуги эффективными. В свою очередь эффективные потуги помогают ребенку родиться мягко, не травмируя родовые пути матери.

В-третьих, глубокое дыхание приводит к снятию мышечного напряжения, то есть помогает лучше расслабляться. В итоге, расслабленные мышцы расходуют меньше кислорода, обеспечивая им матку и ребенка.

Кроме того, помните, что ваше состояние влияет на все тело. То есть общее напряжение ведет к более сильному напряжению шейки матки во время раскрытия, что приводит к сильной боли. И наоборот, чем расслабленнее вы себя чувствуете, тем легче раскрывается шейка матки…

Дыхание, или Почему во время родов нужно правильно дышать
На первом этапе родов нужно стремиться к полному расслаблению и не совершать никаких потуг. Сейчас ваши потуги не усилят родовую деятельность, а сделают ее только более болезненной, кроме того, не следует делать напрасных усилий и зря тратить свои силы, которые пригодятся вам во втором периоде. Если вы хотите потужиться, сообщите об этом акушерке, она проверит, нужно ли вам это делать. Если нет, вы можете просто отдышаться, хотя матка может сильно давить вниз.


— AD —

Не нужно и отстраняться от своих ощущений во время схватки. Наоборот, полностью примите свое состояние, раскройтесь и отдайтесь тому, что происходит с вами и вашим телом. Расслабляйтесь при возникновении боли как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Воспринимайте боль как естественное ощущение – и тогда весь процесс родов пойдет легче.

Похожие книги из библиотеки