Операбельная стадия развития рака — опухоль ограничена предстательной железой — Т2

Если рак предстательной железы выявлен во время ректального обследования (в отличие от предыдущей стадии), которое, однако, не подтвердило распространения опухоли на соседние органы и ткани, то считается, что это стадия Т2. Опухоль при этом может иметь самые разные размеры — от крошечного, менее горошины, узелка до полного поражения всех тканей предстательной железы. В зависимости от этого определяют степень распространенности:

Т2. Опухоль ограничена предстательной железой.

Т2а. Опухоль занимает не более половины одной доли.

T2b. Опухоль занимает более половины одной доли.

Т2с. Опухоль локализуется в обеих долях.

Для подтверждения диагноза делается биопсия подозрительных участков тканей. Клинически эта стадия может проявляться нарушением мочеиспускания разной степени выраженности, но остаточной мочи чаще всего не бывает. Если злокачественное поражение ограничивается только предстательной железой, то все дальнейшие действия врачей бывают направлены на полное искоренение болезни. Чаще всего прибегают к следующим методам лечения: радикальная операция, лучевая терапия или радиоизотопная имплантационная терапия.

При решении вопроса о выборе метода лечения (операции) учитывается общее состояние больного и возраст. Поскольку речь идет о большой операции, а раковая опухоль в запущенных стадиях чаще всего растет медленно, пожилым людям операция обычно не производится. Мужчинам с высокой степенью риска (плохое общее состояние, заболевания сердечно-сосудистой системы и т. д.) рекомендуется облучение. Неоспоримо, конечно, что при радикальной операции шансы на выздоровление выше, чем при облучении.

Известно, что 5–20 % пациентов со стадией ТЫ и 30 % — Т1Ь уже имеют очаги опухоли в лимфатических узлах. Если это выявляется во время простатовезикулоэктомии, необходимо удалить эти лимфоузлы вместе с простатой и семенными пузырьками и провести в заключение гормонокорригирующую терапию. Поскольку мужские половые гормоны способствуют росту раковой опухоли и исходя из того, что могут быть маленькие очаги ее вне удаленных лимфоузлов, необходимо провести тестостеронисключающее лечение — операцию (субкапсулярную орхиэктомию, то есть кастрацию) или медикаментозную терапию. Естественно, больному необходимо все объяснить до операции, чтобы иметь его согласие на оперативное удаление яичек, если для этого появятся показания. Необходима она и тогда, когда во время операции выясняется, что опухоль уже перешагнула границы простаты и семенных пузырьков или ее стадия более высокая, чем предполагалось до операции.

В случае имеющихся у больного противопоказаний к выполнению радикальной операции ему проводится курс лучевой терапии. В этой стадии при выполнении полного объема лечебных мероприятий прогноз вполне благоприятен.

Похожие книги из библиотеки