Стадия развития рака предстательной железы с метастазами — опухоль фиксирована или прорастает в соседние органы — Т4

В запущенных стадиях рак простаты дает метастазы относительно рано. Они распространяются по лимфатическим и кровеносным путям. Если раковые клетки обнаруживаются в лимфатических узлах, то считается, что это стадия Т4N+, а при обнаружении их за пределами тазовых лимфатических узлов, в костной ткани, — Т4M+. Более подробную характеристику распространения метастазов в данном случае приводить нет необходимости, так как она носит рабочий характер.

К сожалению, у многих пациентов рак предстательной железы находится именно на такой поздней стадии. Чаще всего метастазы рака предстательной железы появляются в поясничном отделе позвоночника, затем в костях таза и ребрах. Боли в пояснице, нередко являющиеся первым проявлением заболевания, принимаются очень часто за ишиас. В таких случаях самолечение ведет только к прогрессированию заболевания. Совсем будет нелишне мужчинам за 60 лет при появлении таких симптомов сделать рентген нижнего отдела позвоночника и костей таза.

В терминальной стадии заболевания возможно резкое затруднение мочеиспускания вплоть до острой задержки мочи. Наличие остаточной мочи и застойных явлений в мочевых путях приводит к развитию вторичной инфекции и почечной недостаточности. И хотя радикальное лечение не показано, может возникнуть необходимость отведения мочи. Смертность в этой группе высокая.

В 80 % случаев злокачественные опухоли простаты являются гормонозависимыми, и, как известно, их рост ускоряется под действием мужского полового гормона тестостерона. Естественно, что удаление яичек — основного источника секреции этого гормона — может привести к значительному улучшению состояния больного раком. Практически такого же эффекта можно достигнуть после приема внутрь женского полового гормона или в результате воздействия на гипофиз лекарственного вещества, которое подавляет образование тестостерона. Назначают и препараты, блокирующие выделение тестостерона в надпочечниках.

Гормональные препараты не приводят к улучшению состояния больных раком предстательной железы примерно в 20 % случаев, когда рак является гормононезависимым.

Похожие книги из библиотеки