Симптомы рака мочевого пузыря

Следует отметить, что в начальных стадиях заболевания клиническая картина очень бедная и она зависит от характера опухоли, ее расположения, распространенности, направления роста и наличия вторичных осложнений.

Ведущим признаком заболевания является примесь крови в моче (гематурия). Кровь в моче может появиться лишь один раз, иногда это происходит периодически в течение длительного времени. Чаще всего гематурия появляется неожиданно.

Даже если примесь крови весьма значительная, при этом отсутствуют характерные для опухоли почек червеобразного вида сгустки. Часто она может возникнуть в конце акта мочеиспускания, в особенности при опухолях, размещенных в области шейки пузыря. Различают макрогематурию, когда кровь видно невооруженным глазом, и микрогематурию, если клетки крови выявляются в общем анализе мочи. Известно, что степень кровотечения не отражает величины опухоли. Из-за того, что многие пациенты не придают значения однократному появлению примеси крови в моче, РМП вовремя не диагностируется. Тем не менее у 75–80 % больных раком мочевого пузыря гематурия была хотя бы однажды. Среди других симптомов рака мочевого пузыря возможны боль (или резь), частые позывы к мочеиспусканию. Отмечено, что по мере роста опухоли в 12,5 % случаев появляется боль над лоном, которая вначале связана с мочеиспусканием, а затем становится постоянной. Впрочем, известно, что это могут быть проявления воспалительных заболеваний мочеполовой системы, в том числе из-за присоединения инфекции и развития сопутствующего цистита. Тогда моча становится мутной, гнойной, с неприятным запахом. При запущенных случаях РМП возможны серьезные осложнения со стороны почек. При сдавлении отверстий мочеточников появляется боль в области почки и в крестце, присоединяются пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность.

Похожие книги из библиотеки