Формы и стадии развития заболевания

Как и при описании рака предстательной железы, мы не станем останавливаться на специфических особенностях развития данного заболевания. Но всегда пациента и его родственников интересуют особенности проводимого лечения, возможные осложнения, прогноз заболевания. Почему опухоли мочевого пузыря ведут себя по-разному? Все объясняется их строением. Так, самой распространенной формой рака мочевого пузыря является переходно-клеточный рак, который развивается из переходного эпителия мочевых путей. Реже встречаются плоскоклеточный рак и аденокарцинома — опухоль, происходящая и построенная из железистого эпителия. Заболевание проявляется как в виде папиллярных разрастаний с озлокачествлением, так и как солидная, изъязвленная (инвазирующая) опухоль. Чаще множественные метастазы дает основной очаг папиллярной формы, поверхностный же рак мочевого пузыря образует метастазы значительно реже.

Поскольку в предыдущей главе были даны основные обозначения современных классификаций злокачественных опухолей, нет необходимости повторяться. Отметим, что определение стадии заболевания (степени его распространения), наличие метастазов в региональные лимфатические узлы и отдаленные органы имеют решающее значение для выбора тактики лечения.

Можно коротко отметить, что различают рак мочевого пузыря in situ (то есть не прорастающий в базальный слой эпителия), поверхностный рак (Т1-2) и рак, инвазирующий в мышечный слой и окружающие ткани (Т3-4).

Похожие книги из библиотеки