Другие лекарственные средства

В клинической практике, особенно в психиатрии, широко используют транквилизаторы. Специалисты отмечают, что такие препараты, как «Какторазин» (Thorazine), «Стелазин» (Stelazine), «Трилафон» (Trilafon), «Халдол» (Haldol), могут снижать сексуальное влечение, мешать возникновению эрекции, затруднять эякуляцию и оргазм. Особенно это характерно для пожилых людей. Значительно меньше побочных эффектов имеет новый препарат «Ципрекса» (Zyprexa), непатентованное название — олан-запин (Olanzapine). Если «Ксанакс» (Хатх) применять в больших дозах, он может снижать сексуальное влечение.

Вызывать сексуальные затруднения могут и другие лекарственные препараты, например мышечные релаксанты, средства для лечения паркинсонизма, а также такие медикаменты, как «Ланоксин» (Lanoxin), «Дилантин» (Dilantin), «Реглан» (Reglan), «Флагил» (Flagyl), «Индоцин» (Indocin) и «Атромид-С» (Atromid-S).

Не всегда можно уточнить механизм воздействия различных лекарственных средств на сексуальные реакции человека, но надо учитывать возможность снижения эрекции или потери сексуального влечения.

Действительно, невозможно описать все препараты, обладающие побочными действиями. Но следует помнить, что, если появились сексуальные проблемы на фоне приема какого-то лекарства, следует обсудить терапию с лечащим врачом, ибо практически всегда есть возможность альтернативного пути, да и многие побочные эффекты носят временный характер и полностью исчезают после окончания приема лекарственного препарата или его замены.

Похожие книги из библиотеки