Антидепрессанты

В практике лечения депрессий используются препараты различных классов. Все они объединены общим названием — антидепрессанты. У большинства из них имеются побочные эффекты, оказывающие также влияние и на сексуальную сферу.

Весьма распространенными средствами являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как «Прозак» (Prozac), «Золофт» (Zoloft), «Паксил» (Paxil), «Целекса» (Celexa) и сходные с ними «Эффексор» (Еffехоr) и «Ремерон» (Remeron). Они способны вызывать задержку эякуляции у некоторых пациентов, в ряде случаев даже полностью ее блокировать, значительно реже — ослабляют эрекцию. При длительном применении иногда отмечается потеря сексуального влечения.

Широко используются такие запатентованные средства, как «Элавил» (Elavil), «Эндеп» (Endep), «Тофранил» (Tofranil), «Норпрамин» (Norpramin), «Памелор» (Pamelor), «Вивактил» (Vivactil), «Сурмонтил» (Surmontil), «Синекван» (Sinequan) и др. (непатентованные названия: амитриптилин, имипрамин, дезипрамин, нортриптилин, протриптилин, тримипрамин, доксепин и мапротилин). Они обладают также успокаивающим эффектом и снижают сексуальное влечение у мужчин, а в ряде случаев вызывают нарушении эрекции. Описаны также случаи нарушения эякуляции, но в целом это нехарактерно для данной группы антидепрессантов.

Как показывает опыт, ряд препаратов является весьма безопасным и практически не оказывает вредного воздействия на половую сферу. Это «Дезирел» (Desyrel), «Сepзон» (Serzone) и «Веллбутрин» (Wellbutrin), непатентованное название — тразодон, нефазодон и бупропион. Имеются данные, что «Дезирел» и «Веллбутрин» в какой-то степени улучшают эрекцию.

Заметим, что дать объективную оценку отрицательного воздействия этой группы препаратов сложно, ибо сама депрессия нередко приводит к потере сексуального влечения и даже к импотенции (эректильной дисфункции). В то же время, оказывая лечебный эффект, эти средства помогают восстановить утраченное сексуальное влечение и во многих случаях налаживают сексуальное функционирование. Поэтому нельзя отказываться от приема лекарств, если их назначает врач. Другое дело, что следует учитывать возможное побочное действие препаратов, быть внимательным к их побочным действиям, чтобы своевременно осуществить коррекцию терапии.

Похожие книги из библиотеки