Пока мы маленькие…

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Антуан де Сент-Экзюпери.Маленький принц
Пока мы маленькие…

Ребенок – понятие не статическое. Дети меняются. Впрочем, как и взрослые. Только в детском возрасте эти перемены более выраженные и быстрые. Поэтому считаю необходимым остановиться на некоторых особенностях свободного воспитания в каждый период жизни ребенка.

И прежде всего рассмотрим младенчество. А именно период от рождения до первых сознательных слов малыша.

Я специально не ставлю ограничение по возрасту: ведь дети начинают разговаривать не строго по «графику». Кто-то лепечет уже в годик, у кого-то и к двум слова не вытянешь. Поэтому конец этого условного периода я определяю не по годам, а по тому, стал ли ребенок сознательно произносить слова либо нет. Сознательно – значит, связывая их с реальностью. То есть при виде мамы он произносит «мама», при виде папы – «папа» и так далее. Кстати, именно тут мы сдаем первые «экзамены» на готовность к свободному воспитанию. Когда, к примеру, перестаем метаться от одного «знатока» к другому в поисках ответа на вечный материнский вопрос: почему те, другие, уже (пошли, заговорили, начали кушать с ложечки), а мой еще нет…

Когда понимаем, что двух одинаковых детей не бывает и всему свое время. В этот момент стоит вспомнить правило номер четыре. Не оценивать. Не сравнивать с другими.

Он не «другой». И даже не ваш. Он свой. И только свой.


— AD —

Вот первый урок свободного воспитания: не торопить природу. Ожидать терпеливо, со смирением и верой.

Пока не произнес ни слова? А у Маши из соседнего подъезда (рожали вместе) вовсю щебечет «папа-мама-дай»? Все может быть.

А тот родился уже с волосиками. А этот грудь взял только на вторые сутки. А за стенкой младенец орет круглосуточно. А нашему все нипочем: спит – хоть стреляй под ухом. Разные дети! Не научилась мать-природа собирать их по одному шаблону.

Это только у врачей есть средние показатели. Поищите ребенка с идеальными средними – и вы его не найдете. Потому что он существует только в отчетах статистики. Этот «средний», который должен набирать столько-то граммов каждый месяц и начать говорить в такое-то время – на самом деле «сборная команда» статистических данных. Для нас же, родителей, эти показатели интересны разве что своими рамками. От и до. Если именно ваш ребенок не растет по графику – это не значит ровным счетом ничего. Не набрал «нужный» вес? Так не поросенок же, не за килограммы мяса его ценят. Кому этот вес нужен? Вам? Ребенку? Или участковому педиатру, который должен поставить галочку в карточке?

А если и правда болен? Не исключено. Так ведь это можно проверить. Спит хорошо? Как кушает? С аппетитом или вяло, без удовольствия? Глазки подвижны, любопытны или застывают, он смотрит в одну точку? Чаще стал капризничать? Внезапно вскрикивает, морщится, плачет? И не нужно искать в Интернете симптомы: вы не найдете там мелочей, которые видит чуткое родительское око. Оно усмотрит то, чего не увидит «пятиминутный» доктор. Мама чувствует свое дитя. Иногда не может оформить свою тревогу, переживание, беспокойство. Но доктор увидит заболевание только тогда, когда появятся симптомы. То есть когда болезнь будет уже в разгаре. Вы же имеете все шансы сработать на опережение. Если, конечно, поверите себе, а не врачу.

Вот тут как раз сравнение необходимо. Только не с другими детьми, а с ним же – с вашим ребенком. Как было раньше – и как теперь. Если изменений вы не видите, то, скорее всего, для вашего малыша именно вот это – норма. Его норма. Она может не совпадать с медицинской. Ибо там указаны нормы других детей. «Средних». Тех, которых в природе не бывает. Не верите себе – сходите к доктору. Пусть посмотрит ушки, глазки, пощупает животик. Ничего не нашел?

Открою небольшой секрет. Вы знаете гораздо больше врача. Он лучше разбирается в болезнях, а вы – в своем ребенке. У него на одного карапуза есть две-три минуты, у вас – сутки, месяцы, годы. Для него ваш ребенок – одна из сотен «историй болезни», которые лежат на полочке, для вас он Единственный и Неповторимый. Опытный родитель не ждет откровений от педиатра, но лишь консультируется с ним, как со знатоком болезней и фармацевтики. А опыт вам не подарит никакой врач. Его нужно нарабатывать самим.

Прошу не ловить меня на несовпадении «официально признанного» периода младенчества, хронологические рамки которого устанавливают врачи, с рассматриваемым мною этапом жизни ребенка. Я выделяю последний именно как период воспитания, когда коммуникация с ребенком происходит не на вербальном, то есть словесном, уровне, а на уровне прикосновений, когда главное – внимание, уход, создание условий. «Воспитывать» ребенка в общепринятом смысле слова мы пока не можем.

Тем не менее этот период очень важен, и упустить его было бы по крайней мере нерационально. И если ваш ребеночек недавно появился на свет, думаю, эта глава будет вам особенно интересна.

Впрочем, равно как и тем, кто только планирует стать родителем. Я не собираюсь давать советы по каждодневному уходу или кормлению – их достаточно в книгах педиатрической направленности. Мои советы – исключительно воспитательного характера. Если они помогут кому-то и в бытовом плане – прекрасно. В чем же заключается свободное воспитание в младенческом возрасте? В принципе, в том же, в чем и в более старшем.

В предоставлении свободы выбора.

Пикантность ситуации лишь в том, чтобы каким-то образом выяснить, что на самом деле хочет малыш. Ведь если у ребенка постарше можно спросить, то в младенческом возрасте этот способ не поможет. Поэтому наша первая задача – научиться «читать» сигналы младенца, которыми он пользуется, чтобы привлечь внимание взрослого.

Итак, рассмотрим разные реакции.

Ребенок улыбается.

Наверное, самый распространенный и простой знак «мне нравится». Впрочем, не только у младенца, но и у человека любого возраста. Если вы видите улыбку на устах младенца, вывод напрашивается сам собой: он доволен вашими действиями.

Ребенок смеется.

Младенческий смех отличается от смеха более взрослого ребенка. Тем не менее не нужно обладать специальными знаниями, чтобы понять, что младенец смеется. Это реакция одобрения и удовольствия. Основное значение – ребенку весело. Или щекотно. Ребенок спокоен.

Если ребенок спокоен, наблюдает за окружающим и двигает ручками – это хороший знак. Он изучает, он внимателен. Окружающее его скорее устраивает, чем нет. Спокойствие же в сочетании с неподвижностью глаз и тела – знак очень тревожный и он указывает, как правило, на сильный испуг на грани ужаса.

Ребенок активно «гугукает» и двигает ручками и ножками.

Знак хороший. Вполне адекватная реакция здорового ребенка на доброжелательность внешнего мира.

Спокойно засыпает.

Не учитывая различные клинические случаи, связанные с заболеваниями, можно сказать, что это знак положительный. Его можно расшифровать как «мне хорошо и уютно, я чувствую себя в безопасности». Беспокойный сон либо сон после длительного плача хорошим знаком не является и говорит лишь о том, что ребенок устал от переживаний и пытается спастить от них во сне.

Плачет.

Порой единственный знак, по которому родители безошибочно определяют: ребенку плохо, он недоволен ситуацией. Опытный педиатр или внимательная мать по типу плача легко определяют, что беспокоит малыша. Для нас же важно, что плачем ребенок высказывает свое неодобрение.

Кривится, краснеет.

Тоже выражение недовольства. Пусть не такое отчетливое, как плач. Что-то не нравится, не устраивает. Если родители не устранят причину, следующим этапом будет плач.

Кричит.

Короткие отчетливые выкрики, как правило, являются выражением восторга или притворного испуга. В таких случаях крики сопровождаются улыбкой либо смехом. Вскрики во сне указывают на испытываемую тревогу либо говорят о том, что ребенка что-то беспокоит. В сочетании с неподвижным «сердитым» взглядом крик может выражать злость либо недовольство. Хватает ручками предложенный предмет, тянет в рот. Проявляет интерес, изучает. Предложенный предмет не пугает, не вызывает недовольства, воспринимается положительно. Если он его бросает, это не обязательно означает, что вещь не нравится ребенку, – просто у младенцев быстро переключается внимание, не задерживается надолго на чем-то конкретном. Резко дергает ручками и ножками, отворачивается.

Что-то не нравится, раздражает. Возможно, предложенный предмет (или пища) чем-то не устраивают или пугают.

Такой вот краткий «переводчик» с младенческого языка жестов на наш взрослый язык поможет на первых порах яснее разобраться в том, что испытывает наш ребенок, что он пытается сказать нам, его родителям.

С опытом потребность в каких-либо «переводчиках» отпадет, ибо любая мама за несколько бессонных месяцев около кроватки своего дитяти узнает его лучше, чем великие ученые умы педиатрии. Мы же, вооружившись начальными знаниями, двинемся дальше, непосредственно к воспитательным моментам.

Или, вернее, к воспитанию без воспитания. Ибо в младенчестве о воспитании и в самом деле говорить как-то неловко.

Свобода ребенка начинается с уважительного отношения к его желаниям.

Но как узнать, чего хочет младенец? Сказать он ничего пока не может, движения его ограниченны, жесты неопределенны.

Но, собственно, и желания маленького человечка не столь разнообразны, как у взрослого. В первые месяцы жизни он нуждается:

• в пище;

• во сне;

• в тепле;

• в сухости.

Такой вот скромный набор. И, тем не менее, даже в этом небогатом ассортименте есть вариации, которые требуют выбора. Достаточно простого, и все же: в пище: нравится – не нравится; во сне: хочется – не хочется; в тепле: жарко – нормально – холодно; в сухости: уютно – неуютно.

В качестве примера могу привести хотя бы обычное пеленание. Конечно, сегодня многие родители вовсе не пеленают ребенка. Или же применяют «широкое пеленание», которое дает младенцу гораздо больший простор для движений. Но, как ни странно, существует немалое количество малышей, которые с трудом засыпают без пеленания.

Можно ли как-то выяснить, нравится ребенку быть спеленутым или он предпочитает свободу? Как это сделать?

Есть такой замечательный научный метод – эксперимент. В народе его называют методом научного тыка.

А вы попробуйте понаблюдать, как ведет себя ребенок в пеленках и без них.

Это ведь несложно выяснить: если в пеленках ребенок извивается, недовольно кряхтит, морщит личико, краснеет и, что красноречивее любых иных признаков, плачет, все понятно: они ему не нравятся. Ваш малыш любит свободу.

Если же, наоборот, малыш засыпает только тогда, когда его ручки удерживает пеленка, радостно гугукает, когда вы его пеленаете, и спит долго и спокойно, значит, так тому и быть. Со временем, конечно, пеленки не понадобятся. И, в принципе, неплохо было бы и вовсе не пеленать младенцев. Но смысл в том, что ребенок имеет право выбирать – и даже из этого весьма незамысловатого выбора постепенно выковывается его самостоятельность.

Не сложнее ситуация и с питанием. Конечно, на первых порах выбор у младенца невелик: материнское молоко либо смесь из бутылочки. Но вот время кормления он вполне может установить сам. И, наверное, это будет далеко не самый худший вариант.

Кстати, понять, что ребенок хочет есть, не так уж трудно. Для этого вовсе не обязательно тыкать в него бутылочкой или грудью каждые полчаса. Достаточно делать это тогда, когда вы заметите признаки беспокойства: недовольные движения головой, причмокивание губами, плач.

В педиатрии это называется кормлением по требованию, в отличие от кормления по часам. Последнее, впрочем, удобнее для родителей, ибо позволяет планировать время. Впрочем, и ребенок обычно привыкает питаться по часам и даже неплохо набирает вес, привыкая к расписанию. Но если мы хотим воспитывать индивидуальность и самостоятельность с малых лет – все же предпочтительнее, на мой взгляд, кормление по требованию.

В аналогичных ситуациях действуем по той же схеме.

Думаю, нет нужды подробно разбирать такие ситуации. Тут важнее определить, правильно ли мы поняли ребенка. Тот же плач может указывать не только на то, что ему не нравится предложенное вами в данный момент, но и на совершенно другие вещи. Так, можно сколько угодно менять смеси, попрекая ребенка тем, что ему не угодить, в то время как ему может быть просто не до еды. Проверьте подгузник – возможно, тот переполнен. Возьмите дитя на ручки – не исключено, что он просто отлежал спинку. Или у него болит животик. У младенцев это нередкая хворь.

А уж после, когда мы выяснили, чего же он желает (сильное слово – «выяснили»; правильнее сказать – «предполагаем»), следующий шаг – дать ему это.

Или не дать, если на самом деле «нельзя». В этом как раз и состоит наша родительская ответственность: не мешать, не ограничивать, но открывать и страховать.

Хочу также обратить внимание читателя на важное право младенца – право ломать. Оно редко одобряется родителями. Действительно, у малышей зачастую наблюдается настоящая мания разрушения. Что бы ни попало в руки, они пробуют на прочность. Гибкое гнется, хрупкое ломается, непрочное рвется. Не иначе, растет будущий разрушитель!

Однако опытные родители понимают: это не совсем так. Ребенку нужно познавать мир. Вот акула, к примеру, познает то, что находится перед ней, с помощью челюстей. Укус – и сразу ясно, съедобный предмет либо нет. А большего ей и знать не надо. Примерно так же действует младенец. Только роль анализатора играет не только ротик, но и ручки.

Так как же поступать нам, родителям, когда ребенок начинает ломать и рвать буквально все, до чего дотягивается?

В раннем младенчестве как-то проще: ребенок практически не может передвигаться сам, а то, до чего он добирается, как правило, тщательно отобрано нами. Крупные погремушки, пледик, прутья колыбельки.

Ситуация осложняется, когда он начинает передвигаться сам. Сначала ползать, потом ходить на четвереньках, а уж к годику, глядишь, и на ножки встанет. Вот тогда – только держись. Дотянуться ребенок может до массы интересных предметов. Многие из которых мы желали бы видеть в исправном и неповрежденном состоянии.

Как поступать?

Можно, конечно, постараться ограничить свободу действий ребенка. Например, запирать его в детской, держать подальше от ценных и опасных предметов.

Другой вариант – постараться убрать такие предметы в недоступные для дитяти места. Например, на высокие полки. Или под ключ в секции шкафа.

А еще можно ничего не прятать и никого не ограничивать. Пусть себе познает мир – почему бы и нет? А если чего и сломает – пережить можно.

Между прочим, этот последний вариант неплохо вписывается в концепцию свободного воспитания. Прямо скажем – вариант похвальный, но… Нужно обязательно учитывать два момента.

Первый. В таком случае оставлять ребенка без присмотра не стоит. А это уже наше время и внимание.

Второй. Надо иметь хорошую реакцию, чтобы вовремя выудить из шаловливых ручек малыша предметы потенциально опасные. Скажем, тонкостенный стеклянный стакан. Или электрическую лампочку. Или, упаси Боже, какие-нибудь таблетки. Замечательно, если мы сможем обеспечить выполнение двух этих условий. Тогда лично мой вариант – именно третий.

И что-то мне подсказывает, что он понравится и самому младенцу.

Однако если времени у нас в обрез (а это скорее правило, чем исключение) и постоянно следить за ребенком нет ни сил, ни возможности (да, чего греха таить, зачастую и желания), видимо, стоит задуматься о варианте втором. То есть убрать все подальше и повыше, от греха подальше.

Первый вариант, несмотря на всю его простоту и привлекательность, все же в рамках данной книги рекомендовать не могу. Не потому, что он исключительно плох и нанесет нашему дитяте некие тяжкие психологические травмы. А просто потому, что в рассматриваемую здесь концепцию воспитания ограничение свободы как-то не вписывается.

Решить проблему уничтожения ребенком ценного имущества можно и другими способами. Поэтому дерзайте, родитель! Вот в этом творческом порыве будет заключаться уже ваша свобода.

Похожие книги из библиотеки