Контроль

Вряд ли я ошибусь, если предположу, что читатель, который честно добрался до этого раздела, воскликнет: да чего тут писать? Понятно, никакого контроля. Это же свободное воспитание. Действительно, «свобода» и «контроль» как-то не совсем согласуются друг с другом. Даже, видимо, враждуют.

Но ведь и контроль многогранен. И у свободы есть свои ограничения. Совершенно естественные. Все-таки мы здорово зависим от очень многих факторов, которые практически не поддаются нашему контролю.

Нужен ли контроль при свободном воспитании?

На мой взгляд, нужен.

Такой же, как воспитание, – свободный и разумный.

Что значит «свободный»?

А это значит, что ребенок не должен ощущать его бремени. Знаете, хороший шпион – не тот шпион, который умеет прятаться, а тот, про которого никогда не подумаешь, что он шпион. Хотите контролировать ребенка – контролируйте так, чтобы он об этом даже не догадывался.

Что такое «разумный»?

Значит не тотальный, а точечный, только в ситуациях, когда это действительно необходимо. Что это за ситуации, думаю, вы, дорогой читатель, разберетесь и без моей помощи. Навскидку в голову приходит, например, первое знакомство с кухонным ножом. Или первая поездка на двухколесном велосипеде. Или переход оживленной трассы по дороге в детский садик.

Но если есть возможность не контролировать, довериться ребенку – доверяйте. Да, страшновато. А вдруг что-то пойдет не так? Да, тревожно: а как он там, что с ним? Но путь к самостоятельности и свободе вообще тревожен. Пугающ. И главное – не поддается никакому контролю.

Похожие книги из библиотеки