Дисциплина

Вот уж какой темы не избежать в любой воспитательной книге, так этой. В самом деле, какое воспитание без дисциплины?

Какие воспитательные методики без рекомендаций, как ее поддерживать?

Что же, я, к примеру, не против дисциплины. Единственное, хотел бы уточнить: а что это такое?

Безусловное подчинение младших старшим?

Но нередко бывает так, что прав как раз младший. И дело отнюдь не в возрасте. И даже не в наличии жизненного опыта. И даже не в почетном звании «родитель» или «дедушка». Вопрос, да?

Может, это тишина и покой в доме, или порядок в классе, когда дети громко не разговаривают, по помещению не носятся, а все происходит чинно и без лишнего шума?

Но тогда это, скорее, хорошие манеры, нежели дисциплина.

Или это точное и своевременное исполнение просьб, приказов, наставлений или заданий?

Опять-таки, наверное, это не столько дисциплина, сколько исполнительность.

Так что на самом деле мы имеем в виду под этим волшебным словом? Неужели все-таки первый вариант? «Я начальник, ты дурак». «Я сказал – ты сделал». «Старший всегда прав. Если старший не прав, смотри пункт первый».

Так вот, с такой «дисциплиной» я не согласен. Совершенно. Я сам не собираюсь, прогнувшись, смиренно выслушивать благоглупости только потому, что их вещает мне некто годами постарше. И также не желаю, чтобы мой ребенок выслушивал и (или) исполнял чьи-то распоряжения лишь потому, что он младше. Даже если эти распоряжения отдаются из самых благих побуждений.

Пусть думает сам. Пусть решает сам. Прожить за него жизнь не сможет никто.

Но есть и другой аспект дисциплины.

Соблюдение правил. С обоих сторон. Ради поддержания согласия в семье и обеспечения комфортных условия для всех ее членов.

Вот с такой дисциплиной трудно спорить. С одним небольшим условием: правила эти не должны быть догмами. Не то что их можно свободно нарушать, но можно обсуждать и изменять. Совместно. По инициативе любого члена семьи.

Если каждый соблюдает правила и имеет право на них влиять, я только «за» такую дисциплину.

Похожие книги из библиотеки