Святое

Что я имею в виду? Уж не взбрело ли мне в голову указывать, что есть святое, а что недостойно такого названия? Спешу успокоить читателя: вовсе нет. Такая идея мне и в голову не придет.

Хотя не скрою: мне действительно любопытно, почему одни люди относятся к неким понятиям или личностям с великим почтением, а другие – безо всякого пиетета или даже с нескрываемым презрением? Отчего то, что для одних – свято и лежит выше всякой человеческой критики, для других не имеет никакой ценности или даже служит объектом насмешек?

Видимо, понятие «святое» все же глубоко субъективно, то есть индивидуально для каждого человека. Иначе говоря, у каждого свои ценности.

И, наверное, это очень даже неплохо. Тут и возразить нечего.

Я осмелюсь возразить не против отдельно взятых высоких чувств человека, а против его нередкого желания выдать свое сокровенное «святое» за нечто всеобщее ценное. Даже более того, за нечто, чему должны поклоняться все. Или, как минимум, ближайшее окружение.

Вот такую тенденцию я вижу ненужной и очень опасной. Навязывание своих кумиров, своих идеалов – это натуральное насилие. Насилие пострашнее физического. И даже если эти идеалы действительно прекрасны, толку от такой вот пропаганды «святости» не будет. Скорее, вред.

Считаю, что детям необходимо с юных лет прививать стойкий иммунитет против громогласных проповедей различных идеалов. Против всеобщего восхищения некими героями либо подвижниками. Ибо громче всего гремит, как известно, именно пустая бочка.

А то, что находит живой отклик именно в сердце (нашем и нашего ребенка), – это интимное, это сокровенное. Очень личное. И вещать на каждой площади об этом вряд ли захочется и мне, и вам. Но, наверное, именно это скрытое и дорогое для нас и будет являться святым.

Похожие книги из библиотеки