Вера в себя и самонадеянность

Обычно эти понятия разделяют. Мол, верить в себя – это хорошо, это приветствуется. А вот самонадеянность – это уже плохо, это излишне и ни к чему хорошему не приведет.

Хотя, на мой взгляд, переоценка своих сил имеет один корень с верой в себя. Конечно, переоценивать возможности – не слишком здорово, но ничуть не лучше их недооценивать. Все, видимо, зависит от того, верит ли в себя человек либо нет.

Для свободного воспитания вера в себя необходима, как воздух. Нужна она и вам, дорогой читатель. Для того чтобы не спасовать перед трудностями, преодолеть препятствия, не свернуть на проторенную дорожку – туда, где ходят «все».

Нужна она и вашему ребенку, ибо без веры в себя не воспитать самостоятельность, не привить уважение к себе, не выработать способность отстаивать свои позицию, свой стиль жизни. Наконец, просто для того, чтобы защитить свое место под солнцем. Не отвоевать, нет. У каждого это место есть изначально. Но вот сбиться с пути, делать не то, на что способен, а то, что заставляют, жить не так, как хочется, как чувствуешь правильным, а так, как получается, – вот тут уже нужно за себя постоять. Именно за себя – не за какие-то идеалы или принципы, а за свою сущность, свою неповторимость и самобытность.

Как взрастить эту веру? В себе, в своем ребенке?

Наверное, самым простым и надежным способом – с помощью малых побед. Выполняя пусть и не грандиозные, но необходимые вам задачи. Самые различные. Те, которые вы в состоянии решить. Своими силами. Своими возможностями. Ни на кого не опираясь. Ни на кого не озираясь.

Что касается ребенка, то тут все еще проще. Доверяйте ему. Пусть пробует! Пусть старается!

Подмечайте самые маленькие его победы. Выделяйте их и хвалите его. Не надо скупиться на похвалы, зачастую мы так щедро одариваем лестью совершенно чужих нам людей, но жалеем скромное «молодец» для своего родного сына либо дочери… Поддерживайте! Даже если не получилось, даже если сорвался, не осилил, завалил – ничего! Не последний день живем! Завтра сможешь! Осилишь! Выдержишь!

Потому что ты у меня самый лучший! Самый-самый!

Дорогой читатель! Вера в себя у детишек зарождается из нашей веры в них. Не поверим в ребенка мы – кому, скажите, нужны будут наши дети?

А если перехвалим? А если зазнается?

И пусть! Конечно, бытует мнение, что лучше недокормить, чем перекормить. Но дорогие мои! Мы, родители, порой не просто недокармливаем своего ребенка вниманием, любовью и лаской. Очень часто мы морим его голодом. Годами держим на голодном пайке.

Сколько раз, дорогой читатель, вы сегодня смотрели в глаза своему ребенку? Брали за руку? Сколько раз похвалили? Обняли? Признались в любви? Сколько?!

А еще попробуйте посчитать разные упреки, обвинения, приказы, сравнения с далеко не лучшими примерами…

А сколько раз отмахнулись, когда ребенок пытался похвастаться красиво вырезанным листочком бумаги, картинкой, нарисованной своими руками, найденным пестрым камешком. Да пусть даже виртуальными успехами в компьютерных «танчиках» или «стрелялках». Может быть, вам не по вкусу такие вот достижения и успехи, но много ли иных поводов похвалить ребенка есть в запасе?

Ладно, успеется. Не последний день живем, верно? Да и чего тут хвалить: этими рисунками весь дом завален. В день по десятку клепает.

Может, потому и клепает, что наивно надеется восполнить дефицит нашего внимания их количеством. Не оценили эту картинку – нарисуем еще. Может, хоть следующая маме понравится.

Дорогой читатель! Здесь же все просто: не торопитесь отмахнуться. Презрительно скривить губы. Бросить уничижительное замечание. Знаю: дети бывают надоедливыми. От них устаешь. Раздражаешься. На них злишься. Но это наши дети. Они же приносят нам радость. Они же наши самые близкие люди во Вселенной!

Просто представьте, что их вдруг не стало.

А ведь когда-то наверняка придется расставаться.

Так пока мы вместе, может, стоит превратить это время в праздник?

Хвалите. Даже если «не заслуживают».

Радуйтесь их успехам. Даже если эти успехи видны только вам. Поддерживайте начинания. Даже если они вам непонятны и неблизки. А вера – она уже придет сама. Как подарок. Как приятный бонус к нашим усилиям. Обязательно придет. Верьте.

Похожие книги из библиотеки