Авторитет

Наверное, не стоит долго распространяться о том, какое значение имеет авторитет в нашей жизни. Равно как и в жизни ребенка. Авторитетный родитель только взглянет – и ребенок тут же понимает, что нужно делать. А главное – делает. Нет авторитета – нет власти.

Но рассмотрим авторитет с другой стороны. Нужен ли он свободной личности? Как относиться к авторитетному человеку? Стоит ли завоевывать этот самый авторитет?

В свободном воспитании авторитет – понятие эфемерное. И достаточно условное.

Во-первых, любой авторитет должен быть подтвержден личным мнением.

Что это значит? А то, что как бы ни нахваливали ту или иную персону знакомые, родители, друзья, газеты или телевидение, для свободно мыслящего человека это не значит ровным счетом ничего, пока он лично не убедится в том, что данная фигура действительно заслуживает внимания.

Такое ознакомление, впрочем, не предполагает личного знакомства. У современных людей нет возможности познакомиться с Карлом Юнгом, Марком Твеном или Федором Достоевским. Однако мы можем обратиться к их трудам, к их духовному наследию. Иногда это знакомство даст куда больше, нежели посиделки со знаменитостью где-нибудь за рюмкой чаю или с шашлычками. А до этого мы вполне можем «заворачивать» любителей ссылаться на авторитеты простой фразой:

– Не знаю, не слышал… А кто это такой?

Подобное отношение к авторитетам здорово облегчает жизнь. Ибо те, кто искренне желает воспользоваться нами либо нашими детьми (безвозмездно, то есть даром), зачастую прикрываются тем или иным авторитетом.

Наверное, излишне говорить, что подобный подход очень полезно было бы выработать и нашим детям. Да, сегодня их не заставляют равняться на пионеров-героев или деятелей революции 1917 года. Просто изменились авторитеты. Но суть осталась: можно ведь равняться не на Феликса Дзержинского или Павлика Морозова, а на победителя Евровидения или чемпиона мира по боям без правил. Это при хорошем раскладе. Ведь есть еще и авторитеты местного масштаба. «Откинувшийся с малолетки» несовершеннолетний ворюга. Одноклассник-«мажор» с папой – членом правления «Газпрома». Самый здоровый во дворе гопник. Депрессивная девчонка из соседнего подъезда, проповедующая унылую и страшную философию бренности всего земного. Да мало ли!

Так что авторитет – это, мягко говоря, не всегда пример. Ведь по умолчанию он предполагает влияние на других людей. Нет влияния – нет авторитета. А уж каким будет это влияние – вопрос открытый.

Воздействовать на свободного человека весьма сложно. Ведь он прислушивается к самому высокому авторитету – к голосу собственного рассудка. И к тому тонкому, иной раз сложно уловимому чувству правильности, внутренней справедливости, которое иногда не совсем точно называют совестью. Само собой, каких-то беспрекословных, непогрешимых авторитетов у свободного человека нет и быть не может.

Но есть люди, советы которых могут оказаться полезными. Которых стоит уважать. К которым испытываешь теплые чувства. Если угодно, можно называть их авторитетными.

Похожие книги из библиотеки