Самое неприятное

В детстве хватает вещей неприятных. Вредных и даже опасных. Но вот одной из самых плохих штук, полагаю, можно считать снисходительность.

Это когда мы смотрим на ребенка сверху вниз.

Даже если пытаемся быть дружелюбными и внимательными. Даже если искренне его любим.

Ну как же иначе? Он же маленький! Как можно относиться к его словам серьезно? Стоит ли напрягать извилины, чтобы найти адекватный ответ? Нужно ли помогать или разбираться, если эти детские проблемы – такой пустяк?

А вот представьте, что ваши проблемы, ваши трудности и ваши устремления для какого-нибудь очень большого начальника тоже сущий пустяк. Вы приходите к нему с вопросом, от решения которого, может быть, зависит вся ваша жизнь, – а у него таких, как вы, сотни. И заниматься ему вами недосуг. И вообще, кто вы такой?

Правда, неприятно? А ведь с детьми мы поступаем так же. Каждый день. Как с несмышленышами.

«Мал еще».

«Подрастешь – узнаешь».

«Погоди, дай я, а то еще натворишь что-нибудь».

Даже успехам своего ребенка мы зачастую радуемся с оттенком высокомерия.

«Похвалили в школе? Ну, молодец…»

«Что, получается? Ну, давай, давай…»

«Сам сделал? ХорошоЗдорово. Иди погуляй…»

И вот эта снисходительность, эта фальшивая внимательность, эта лживая заинтересованность очень быстро распознается ребенком как самое обычное пренебрежение им. И раз за разом, и день за днем он будет отстраняться от взрослого, как любой нормальный человек избегает источника унижений. Ведь снисхождение – это одна из самых унизительных вещей, которые можно придумать. И для детей, и для взрослых.

«Кто ты такой, чтобы отнимать мое драгоценное время?» – слышится в каждом снисходительном ответе.

Но ведь как иначе? Как научиться принимать его всерьез? Как не утонуть в тысяче наивных вопросов? Как побороть эту снисходительность, это пренебрежение своим же ребенком? Только искренностью. Только интересом к его делам, его успехам, его трудностям. Можно ли этому научиться? Не знаю. Наверное, это как научиться любить.

Но ведь любить свое дитя – это так естественно, правда?

Похожие книги из библиотеки