Хорошие манеры

Замечательная штука. Правила этикета, вежливость, галантность – это здорово. Не очень здорово, когда наш ребенок эти правила не то что не знает, а просто игнорирует. Не катастрофа, но неприятно. Все люди как люди, дети как дети, а этот… Бывает же такое?

И ладно бы, если б мы воспитывали ребенка путем традиционным. Традиционным в самом что ни на есть архаичном смысле. То есть не умеешь – научим, не хочешь… Понятно, да?

Но вот беда: мы же собираемся воспитывать человека свободного! Вот что делать в подобном случае?

Если кратко – ничего.

Совершенно антипедагогический совет. Как же так? Ведь нужно повлиять, приструнить, воздействовать каким-то образом, наконец!

При этом мы часто упускаем из виду, что ребенок имеет право быть таким, каков он есть. И ежели он почему-то не спешит становиться вежливым и галантным, то, может быть, не только потому, что мы недостаточно его «воспитываем». А еще и потому, что он не считает нужным притворяться. Что ведет себя естественным для себя образом.

Так что ответом на этот вопрос я вас, читатель, наверняка разочарую. Я не знаю, что делать, когда ваш ребенок не отличается хорошими манерами. Но я знаю, чего делать нельзя. Наверняка. Это укорять его в плохом поведении. Даже если что-то он сделал нарочно. В таком случае наши укоры лишь его раззадорят. Тем более нельзя укорять, если ребенок сделал что-то неумышленно. По невнимательности. По детской беспечности. Почему-то у нас, взрослых, принято не замечать, если кто-то сказал бестактность или публично опростоволосился. С кем не бывает! С детьми же ситуация обратная. «За нечаянно бьют отчаянно». Не так ли?

Желаете воспитать свободолюбивого и незатюканного человека? Не одергивайте. Не корите. Не стыдите.

Видите ли, помочь расти деревцу очень сложно. А вот помешать или сломать – проще простого. Может, лучше не мешать?

Похожие книги из библиотеки