Общественное мнение

Вот уж действительно, один из самых тяжких якорей на пути к свободе – это пресловутое общественное мнение.

Что подумают люди?

Как я буду выглядеть в глазах друга, соседа, родной мамы, сослуживцев и т. д.?

Какое мнение сложится обо мне, если я поступлю вот так?

Да что и говорить: от таких мыслей избавиться непросто. Даже суровые мужики, которые смертельно обидятся, если вы заподозрите их в желании казаться лучше, нежели они есть, на самом деле зачастую обычные рабы общественного мнения. Весьма загадочного понятия, которого… Не существует!

А что такое общественное мнение? Наверное, примерно то, о чем говорится в известном анекдоте про добровольно-принудительный советский труд:

– Тебе это надо?

– Мне нет.

– И мне нет… Но раз надо, значит, надо…

Где «водится» это общественное мнение? Кем оно транслируется? Как узнать, что на самом деле думают о вас люди? Помните, как-то мы уже разбирали такие понятия, как конкретизация и уточнение. Так вот: без них данные вопросы просто не имеют смысла.

Итак, начнем с малого: а кто конкретно должен думать о вас или вашем ребенке? Да, понимаю: наверное, имеются в виду люди, с которыми вы общаетесь. Или, по крайней мере, которым вы попадаетесь на глаза. Или, как минимум, они о вас слышат. Так вот же проблема: это отдельные личности, у которых наверняка складываются различные мнения. Для кого-то вы или ваш ребенок – чудесные люди и примерная семья, а кто-то будет с этим сильно не согласен. Так как же привести их суждения к единому знаменателю, который и будет являться тем мифическим общественным мнением?

Конечно, глупо отрицать, что кем-то пущенный слух либо сплетня не могут разойтись широким тиражом и даже здорово испортить нервы его жертве. Но и тут речь о «мнении» не идет. Определенный источник у такого рода сведений всегда имеется. То же, что мы принимаем за мнение большинства, на самом деле есть не что иное, как растиражированное мнение одного (или нескольких) индивидов, которые имеют возможность и (или) желание публично кого-то обсуждать.

О каком же общественном мнении можно говорить, если это самое большинство, которое пользуется слухами в качестве единственного источника информации, нас и в глаза не видело? Если оно такое, то относиться к нему со всей серьезностью нет никакого смысла. Ибо, во-первых, сложить какое-либо мнение о человеке можно, лишь с ним пообщавшись. Желательно – длительное время.

Во-вторых, такие «мнения», основанные на слухах, переменчивы, как весенний ветерок. И зависят они не от реального поведения вашего ребенка или вас самих, а от того конкретного человека, обычно имеющего широкий круг общения (в народе его называют сплетником), который решил высказаться по этому поводу.

Понятно, что стоимость подобных общественных мнений – медный пятак.

Также ясно, что весьма неприятно слышать о себе или своем ребенке какую-либо пакость или даже просто нелестное высказывание. Но ведь и тут нет необходимости бороться с тенью. У всякой высказанной гадости есть вполне конкретный автор, который ее изрек. И ссылки на то, что это лицо «само так не думает», а «только слышало, как говорили», не являются оправдывающим обстоятельством.

Не нужно бороться с химерами. С тем, чего не существует. Не забивайте себе голову мучительными мыслями о том, «что же о нас думают люди». Как правило, ничего. Людям обычно просто не до нас.

Нет никакого общественного мнения.

А на нет – и суда нет. «Плевать на Бена Гана, живой он или мертвый». Помните?

Но есть люди, которые под прикрытием этого мифа могут оскорблять или обижать нас или нашего ребенка. Вот в такой ситуации действуйте. Ибо это уже вполне конкретное физическое лицо, которое наносит вам психологический и моральный ущерб. И его можно привлечь к ответственности за клевету и порочащие вас высказывания.

Или проще – дать по физиономии. На тех же основаниях.

И, поверьте, вдруг окажется, что это самое общественное мнение целиком на вашей стороне.

Похожие книги из библиотеки