— AD —

АНАТОМИЯ В СССР

Пришедший к власти на смену буржуазии в результате Великой Октябрьской социалистической революции передовой революционный класс — пролетариат — создал исключительные условия для расцвета науки и высшего образования. За годы Советской власти число медицинских институтов выросло с 13 до 95. В биологии и медицине начало глубоко внедряться передовое мировоззрение пролетариата — диалектический материализм. Перестроилась и анатомия; она обрела новую жизнь и прочно стала на путь прогрессивного развития. Этому развитию содействовали решения Коммунистической партии по идеологическим вопросам, которые направляли науку по руслу, необходимому для строительства коммунизма.

Советские анатомы повели решительное наступление на лжетеорию «расизма», созданную реакционными буржуазными учеными по заказу их хозяев — империалистов.

К числу наиболее выдающихся советских анатомов относятся следующие.

В. П. Воробьев (1876–1937), академик АН УССР, профессор анатомии Харьковского медицинского института, рассматривал организм человека в связи с его социальной средой. Использовав бинокулярную лупу, он разработал стереоморфологическую методику исследования конструкции органов и заложил основы макро-микроскопичсской анатомии, особенно периферической нервной системы. В. П. Воробьев написал ряд учебников по анатомии и издал первый советский атлас в 5 томах. Он разработал (совместно с Б. И. Збарским) особый метод консервирования, с помощью которого было бальзамировано и сохранено для поколений тело B. И. Ленина. В этом величайшая заслуга В. П. Воробьева перед советским народом и трудящимися всех стран. В. П. Воробьев создал школу советских анатомов (В. В. Бобин, Ф. А. Волынский, А. А. Отелин, А. А. Шабадаш и др.), из которых Р. Д. Синельников стал преемником его по кафедре и успешно развил дело своего учителя в области бальзамирования и макро-микроскопической анатомии; он издал также прекрасный анатомический атлас.

В. Н. Тонков (1872–1954), академик Академии медицинских наук СССР, профессор Военно-медицинской ордена Ленина академии им. C. М. Кирова, использовал для исследования сосудистой системы эксперимент на живых животных и явился создателем экспериментального направления в анатомии. Вместе со своими учениками (А. П. Быстров, Г. Ф. Всеволодов, Б. А. Долго-Сабуров, Г. Ф. Иванов, В. В Колесников, В. В. Кунцевич, В. В. Курковский, Ф. П. Маркизов, А. Г Федорова, Ф. В. Судзиловский, С. И. Щелкунов и др.) он разработал учение о коллатеральном кровообращении. После открытия рентгеновских лучей В. Н. Тонков одним из первых (1896) применил их для изучения скелета и наметил путь, идя по которому, советские анатомы А. С. Золотухин, а затем М. Г. Привес, а также рентгенолог Д. Г. Рохлин разработали новую область анатомии, названную рентгеноанатомией.

В. Н. Тонков написал учебник анатомии, выдержавший 6 изданий и создал школу советских анатомов, выдающимся представителем которой и преемником В,Н. Тонкова по кафедре явился член-корр. АМН СССР Б. А. Долго-Сабуров (1900–1960), который успешно развивал дело своего учителя вместе со своими сотрудниками (В. М. Годинов, В. В. Куприянов и др.).

В. Н. Шевкуненко (1872–1952), академик Академии медицинских наук CCU, профессор топографической анатомии Военно-медицинской ордена Ленина академии им. С. М. Кирова развил созданное Н. И. Пироговым прикладное направление в анатомии. Вместе со своими учениками (Ф. И. Валькер, С. С. Михайлов, А. Н. Максименков, М. А. Сресели и др.) он разработал учение о крайних формах индивидуальной изменчивости. Детально изученные им варианты строения нервной и венозной систем были изложены в большом «Атласе периферической нервной и венозной систем», за который В. Н. Шевкуненко и его ученик и преемник по кафедре А. Н. Максименков были удостоены Государственной премии.

Г. М. Иосифов (1870–1933), профессор анатомии Томского, а затем Воронежского медицинского института, значительно расширил знания по анатомии лимфатической системы. Его монография «Анатомия лимфатической системы» (1914) принесла Г. М. Иосифову мировую славу и показала высокий уровень советской анатомии. Г. М. Иосифов создал школу анатомов выдающимся представителем которой явился Д. А. Жданов (1908–1971), академик АМН СССР, профессор I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова.

Д. А. Жданов опубликовал ряд крупных монографий по функциональной анатомии лимфатической системы, одна из которых, «Хирургическая анатомия грудного протока и главных лимфатических коллекторов и узлов туловища» (1945), удостоена Государственной премии СССР. В этой работе на основании результатов многочисленных исследований представлены возрастные, индивидуальные и конституциональные особенности главных коллекторов лимфатической системы. В дальнейшем это направление развили его ученики (А. В. Борисов, В. Н. Надеждин, М. Р. Сапин и др.).

В.Н. Терновский (1888–1976), академик Академии медицинских наук СССР и Международной академии истории медицины, кроме работ по анатомии нервной системы, известен своими работами по истории анатомии и переводом на русский язык трудов Везалия и Ибн Сины.

Н. К. Лысенко в (1865–1941), профессор Одесского университета, занимался всеми основными анатомическими дисциплинами, изучающими нормальное строение человека: нормальной анатомией, топографической и пластической, по которым написал руководства, в том числе «Нормальную анатомию человека» (совместно с В. И. Бушковичем, 1932).

М. Ф. Иваницкий (1895–1969) организовал кафедру анатомии Московского института физической культуры, провел широкие исследования по динамической и проекционной анатомии, заложил основы спортивной морфологии, которые успешно разрабатываются М. А. Джафаровым, Б. А. Никитюком, Ф. В. Судзиловским и др.

В. В. Куприянов, академик АМН СССР, создал новое направление в изучении кровеносных сосудов. Пользуясь своей оригинальной модификацией безынъекционного метода исследования сосудов, он вместе со своими учениками разработал анатомии микроциркуляторного русла, за что был удостоен Государственной премии СССР; является крупным специалистом по нейроморфологии и истории морфологии.

Ю. И. Бородин, академик АМН СССР, — известный специалист по функциональной и экспериментальной лимфологии, внес большой вклад в микролимфологию, особенно лимфатических узлов.

М. Г. Привес и его многочисленные ученики провели многолетние исследования по экспериментальной ангиологии и функциональной остеологии; один из создателей нового направления — рентгеноанатомии.

М. Р. Сапин, член-корреспондент АМН СССР, крупный специалист по анатомии лимфатических узлов, развивает новое направление анатомии органов иммунной системы.

Д. М. Голуб, академик АН БССР, выполнил ценные исследования по анатомии и эмбриологии вегетативной нервной системы. За работы по иннервации органов удостоен Государственной премии СССР.

Многие другие советские анатомы, наши современники, также усиленно разрабатывают научные проблемы функциональной анатомии, занимая по ряду направлений ведущие позиции в мире. Об этих работах изложено в книге В. В. Куприянова и Г. О. Татевосянца «Отечественная анатомия на этапах истории» (М.: Медицина, 1981).

Анатомы СССР объединены с гистологами и эмбриологами во Всесоюзное научное общество анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ), имеющее 85 филиалов и насчитывающее более 3500 членов общества.

Похожие книги из библиотеки