Положение человека в природе

Происхождение человека и выяснение его места в живой природе давно служили предметом борьбы материализма с идеализмом.

Идеализм в форме различных религиозных верований проповедует легенду о сотворении человека особой божественной силой. В противоположность этому наука дала стройное материалистическое представление о возникновении человека в результате длительной эволюции живой природы.

В процессе этой эволюции из простейших одно- и многоклеточных организмов возникли различные формы растений, животных и человек. Для понимания места человека среди животных необходимо учитывать схему родословного дерева его, основанную на классификации животного мира от низших форм к высшим. Все многообразие животных организмов разделяется по ряду признаков на типы, внутри которых имеется сложная градация. Рассмотрим структуру типа хордовых.

Тип — хордовые (Chord?ta)

А. Бесчерепные (Arc?nia): Amphi?xus lanceol?tus (ланцетник).

Б. Черепные (Crani?ta), или позвоночные (Verteb?ta):

а) не имеющие амниона (An?mnia), низшие:

I класс — круглоротые (Cyclost?mata): миноги, миксины;

II класс-рыбы (P?sces): селахии (акулы, скаты), ганоиды (осетровые рыбы), костистые;

III класс — земноводные (Amph?bia): хвостатые (саламандры), бесхвостые (лягушки), гимнофионы (безногие);

б) имеющие амнион (Amni?ta), высшие:

IV класс — пресмыкающиеся (Rept?lia): крокодилы, черепахи, ящерицы, змеи;

V класс — птицы (Aves);

VI класс — млекопитающие (Mamm?lia).

Подклассы: однопроходные (клоачные); сумчатые; плацентарные с отрядами: насекомоядные, рукокрылые, неполнозубые, грызуны, хищные, китообразные, приматы.


— AD —

По зоологической классификации человек вместе со всеми другими позвоночными относится к типу хордовых, так как в эмбриогенезе у него закладывается редуцирующаяся впоследствии хорда (спинная струна), и к подтипу позвоночных, так как у него имеется осевой скелет — позвоночник.

Для позвоночных, в том числе и человека, характерно множество общих признаков строения[6]. Отметим главнейшие принципы, или законы, проявляющиеся в строении тела человека.

I. Полярность — наличие двух различно дифференцированных концов тела, или полюсов: на головном конце тела (краниальном) находится отверстие для восприятия питательных веществ — оральный полюс (os, ?ris — рот), на противоположном, хвостовом (каудальном), конце — аборальный полюс (ab, лат. — от).

II. Двубоковая (билатеральная) симметрия: обе половины тела являются сходными. Благодаря этому большинство органов парные; они лежат по сторонам срединной плоскости. Часть органов — непарные. Некоторые из них располагаются по срединной линии тела; такие органы могут быть разделены на две симметричные половины. Часть непарных органов лежит асимметрично (сердце, желудок и др.), но в утробном периоде они возникают на срединной линии, а затем смещаются вторично.

III. Сегментарность, или метамерность, — деление той или иной части тела на сегменты, или метамеры (meta, греч. — после, m?ros — часть), т. е. на последовательно, метамерно, расположенные друг за другом и приблизительно одинаково построенные отрезки. Такое строение в той или иной мере сохраняется по ходу эволюции у всех хордовых животных и у человека.

Человек, пройдя длительный путь эволюции, сохранил метамерное строение не во всем теле, а в той его части, которая явилась основой для развитая в процессе филогенеза остальных частей, а именно в туловище. Отдельные позвонки, ребра, их соединения, мышцы туловища, расположенные между отдельными позвонками и ребрами, межреберные сосуды и нервы, а также сегменты спинного мозга — все это проявление метамерного строения и развитая человеческого организма.

Закономерным соотношением между отдельными частями организма является корреляция. Дарвин называл ее законом соотношения роста. Согласно этому закону, формы одних частей организма всегда связаны с определенными формами других частей, которые, казалось бы, ни в какой связи с первыми не стоят.

Так, у млекопитающих разделенные копыта, как правило, связаны с наличием сложного желудка, приспособленного к процессу жвачки. Точно так же и у человека — «постепенное усовершенствование человеческой руки и идущее рядом с этим развитие и приспособление ноги к прямой походке несомненно оказали… обратное влияние на другие части организма» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 488).

Различают корреляции физиологические, обусловленные функциональной зависимостью (например, соотношение строения зубов и других органов пищеварения и лапы хищника, снабженные когтями); топографические (соотношение формы соседних органов, оказывающих друг на друга воздействие в силу пространственной близости); генетические, обусловленные особенностями расположения генов в хромосомах (например, белая шерсть, голубые глаза и глухота у котов).

На основании закона корреляции, разработанного Кювье, по отдельным частям тела можно судить о других особенностях строения животных и человека. Это важно для палеонтологии (при находках отдельных костей ископаемых животных) и для судебной, медицины (при определении принадлежности найденных отдельных частей тела).

В ряду позвоночных человек относится к высшему их классу — классу млекопитающих, характеризующихся живорождением (за исключением клоачных, откладывающих яйца) и питанием новорожденных молоком матери (отсюда и название класса).

Живорождение, постоянная температура тела, не зависимая от колебаний температуры окружающей среды (воздуха), интенсивный обмен веществ и главное — прогрессивное развитие головного мозга, особенно его коры, помогли млекопитающим приспособиться к самым разнообразным условиям жизни, выдержать конкуренцию с нижестоящими классами позвоночных и обеспечили им широкое распространение и возможность дальнейшей эволюции. Среди млекопитающих человек относится к подклассу плацентарных одноутробных (Mamm?lia placent?lia). Биологическая сторона его существа сформировалась на последнем этапе антропогенеза под доминирующим влиянием социальных факторов.

Антропогенез (от греч. anthr?pos — человек, gen?sis — зарождение, происхождение) — процесс эволюционно-исторического формирования человека.

Антропогенез составляет предмет специального раздела антропологии. Главная движущая сила антропогенеза — общественное изготовление и использование орудий труда.

На ранних стадиях антропогенеза имели решающее значение природные факторы, а позже стали доминировать социальные закономерности. Только человек сумел создать искусственные орудия труда и приобрести абстрактное мышление и речь.

Человек относится к отряду приматов — Prim?tes (от лат. pr?mas — род. prim?tes — один из первых), который состоит из 4 подотрядов:

1. Долгопяты (Tarsio?dea).

2. Лемуровые, или полуобезьяны (Lemuro?dea).

3. Тупайи, или насекомоядные (Tupaio?dea).

4. Обезьяноподобные — Pitheco?dea (греч. p?thecos — обезьяна, ?idos — внешний вид) или человекоподобные (Anthropo?dea).

Человек относится к последнему подотряду — человекоподобных приматов — Pitheco?dea или Anthropo?dea, который состоит из 2 секций:

1. Широконосые обезьяны Старого Света — Platarh?ni.

2. Узконосые обезьяны Нового Света — Catarh?ni. Последняя секция узконосых обезьян (Catarh?ni) имеет 2 надсемейства:

1) собакообразные приматы (Cyn?morpha);

2) человекообразные приматы (Anthrop?morpha);

Надсемейство человекообразных приматов (Anthrop?morpha) включает 2 семейства:

1) человекообразные обезьяны (Simi?deae);

2) люди Homin?deae (лат. h?mo — родит. h?minis — человек).

В семействе людей выделяют роды, виды и подвиды.

Род: а) обезьяночеловек (Pithec?nthropus); б) человек (H?mo).

Виды человека:

1) гейдельбергский (H?mo Heidelb?rgensis);

2) неандертальский — первобытный (H?mo primig?nius);

3) разумный (H?mo s?piens).

Подвиды разумного человека: ископаемый (Н. f?ssilis) и современный (Н. r?cens).

У истоков семейства гоминид (Hominidae) находится Homo habilis — человек умелый, который начал истинно трудовую деятельность.

В советской антропологии процесс антропогенеза делят на три стадии:

1. Антропоидные предки человека типа австралопитеков (южная африканская человекообразная обезьяна).

2. Древнейшие люди (архантропы) и древние люди (палеоантропы).

3. Неоантропы (ископаемый и современный человек Homo sapiens).

Становление человека на стадии архантропов и палеоантропов было связано с биологической эволюцией этих людей; с появлением неоантропов утверждается эра господства законов социальных, без дальнейших существенных морфологических преобразований видовых особенностей человека.

Похожие книги из библиотеки