Анатомическая терминология

В анатомии пользуются общепринятыми обозначениями взаимно перпендикулярных плоскостей, которые уточняют определение положения органов или их частей в пространстве. Таких плоскостей три: сагиттальная, фронтальная, горизонтальная. Нужно помнить, что при отношении этих плоскостей к телу человека имеется в виду его вертикальное положение (рис. 5).

Рис. 5.

Рис. 5.

Схема осей и плоскостей в теле человека.

1 — вертикальная ось; 2 — фронтальная ось; 3 — фронтальная плоскость (одна из фронтальных); 4 — горизонтальные и вертикальные линии, лежащие во фронтальной плоскости; 5 — плечо приведено к туловищу (adductio); 6 — левая рука согнута в локтевом суставе (flexio); 7, 17 — поперечная ось (одна из горизонтальных осей во фронтальной плоскости); 8 — горизонтальная плоскость (одна из горизонтальных плоскостей); стрелки указывают сагиттальное (спереди назад) и фронтальное (слева направо и наоборот) направления; 9 — кисть в положении проиации, большой палец обращен к туловищу (pronatio); 10 — перемещение положения из проиации к супинации, пример ротации (rotatio); 11 — IV и V пальцы согнуты (flexio); 12 — кисть в положении супинации, большой палец обращен кнаружи (supinat?o); 13 — большой палец отведен (abductio); 14 — сагиттальная ось; 15 — медиальный край предплечья; 16 — латеральный край предплечья; 18 — правая рука разогнута в локтевом суставе (extensio); 19 — рука отведена от туловища (abductio); 20 — горизонтальные и вертикальные линии в сагиттальной плоскости (показаны стрелками); 21 — одна из парасагиттальных плоскостей; 22 — медианная (срединная) плоскость, плоскость симметрии (одна из сагиттальных плоскостей)

Под сагиттальной плоскостью понимается вертикальная плоскость, посредством которой мы мысленно (а на фиксированном, например на замороженном, трупе и фактически) рассекаем тело в направлении пронзающей его стрелы (sag?tta) спереди назад и вдоль тела. Сагиттальная плоскость проходит как раз по середине тела, делит его на две симметричные половины, правую и левую, и носит название срединной (медиана) плоскости (medi?nus, лат. — находящийся посреди) (рис. 6).

Рис. 6.

Рис. 6.

Схема поперечного разреза туловища:

1 — срединная линия (mediana); 2 — парасагиттальная линия; 3 — фронтальная линия.

Параллельно ей проходят парасагиттальные плоскости. Плоскость, идущая тоже вертикально, но под прямым углом к сагиттальной, носит название фронтальной, параллельной лбу (frons, fr?ntis — лоб). Она делит тело на передний и задний отделы. Третья, горизонтальная, плоскость проводится горизонтально, т. е. под прямым углом как к сагиттальной, так и к фронтальной плоскостям. Она делит тело на верхний и нижний отделы.

Обозначение положения отдельных точек или линий в этих плоскостях принимается такое: что располагается ближе к срединной плоскости, обозначается как медиальный, medi?lis (medi?num, лат. — середина); то, что лежит дальше от срединной плоскости, обозначается как латеральный, later?lis (l?tus, родит, lat?ris — бок). В переднезаднем направлении: ближе к передней поверхности тела — передний, ant?rior, или вентральный, ventr?lis (v?nter — живот), ближе к задней поверхности носит название задний, post?rior, или дорсальный, dors?lis (d?rsum — спина).

В вертикальном направлении: ближе к верхнему концу тела — верхний, sup?rior, ближе к нижнему концу — нижний, inf?rior.

По отношению к частям конечностей употребляются термины «проксимальный» и «дистальный». Проксимальный (близкий) служит для обозначения частей, расположенных более близко от места начала конечности у туловища, дистальный (отдаленный), напротив, — для обозначения дальше расположенных частей. Например, на верхней конечности локоть занимает проксимальное положение сравнительно с пальцами, а последние сравнительно с локтем — дистальное.

Термины «наружный», ext?rnus, и «внутренний», int?rnus, применяются преимущественно для обозначения положения в отношении полости тела и целых органов, в смысле «более кнутри» или «более кнаружи» лежащий; «поверхностный», superfici?lis, и «глубокий», prof?ndus, для обозначения соответственно «менее глубоко» или «более глубоко» отстоящий от поверхности тела или органа.

Обычные термины величины: большой m?gnus, малыйp?rvus, б?льший m?jor, меньшийm?nor. Последние два термина — m?jor и minor — употребляются для обозначения сравнительной величины двух близких или аналогичных образований, например на плечевой кости tub?rculum (бугорок) m?jus и m?nus. Термин m?gnus (большой) не обозначает наличия другого аналогичного образования меньшей величины. Например, n?rvus auricul?ris m?gnus — большой ушной нерв, носит название в силу толщины ствола, но малого ушного нерва не существует.

Форма различных образований, особенно в отделе остеологии, передается целым рядом названий, смысл которых лучше всего усваивается при непосредственном знакомстве с этими образованиями.

На VI Международном съезде анатомов, состоявшемся в Париже в 1955 г., была принята анатомическая номенклатура, названная Парижской (PNA). В настоящем издании анатомические термины приводятся соответственно новейшей анатомической номенклатуре, исправленной и дополненной на последних международных конгрессах, включая X Международный анатомический конгресс в Токио в 1975 г., - «Международная анатомическая номенклатура» под редакцией С. С. Михайлова (М.: Медицина, 1980).

Отдельные термины действовавшей ранее Базельской номенклатуры, употребляющиеся в клинической литературе и отсутствующие в PNA, приводятся с обозначением (BNA).

Ряд терминов дан в сокращенном виде:

art. — articul?tio (сустав); artt. — articulati?nes (суставы); lig. — ligam?ntum (связка), ligg. — ligam?nta (связки); a. — art?ria (артерия), aa. — art?riae (артерии); v. — v?na (вена), vv. — v?nae (вены);n. — n?rvus (нерв), nn. — n?rvi (нервы); m. — m?sculus (мышца), mm. — m?sculi (мышцы).

В латинских терминах проставлено ударение.


— AD —

Похожие книги из библиотеки