Организация химической разведки в войсках и на этапах медицинской эвакуации.

При проведении химической разведки решаются следующие задачи:

1. своевременное установление факта применения противником ОВ;

2. определение типа примененного противником ОВ;

3. своевременное установление границ районов заражения ОВ, времени снижения концентрации ОВ во внешней среде до безопасных величин;

4. обнаружение зараженности ОВ военнослужащих, техники, имущества, а также воды и продовольствия;

5. определение времени появления опасных концентраций ОВ в очагах заражения;

6. определение районов возможного развертывания и маршрутов передвижения войск, а также путей эвакуации раненых и пораженных.

Задачи химической разведки на ЭМЭ:

1. Установление факта применения ОВ в районе дислокации ЭМЭ и подача сигнала оповещения о химическом нападении.

2. Нахождение наиболее защищенных от воздействия поражающих факторов ОМП мест для развертывания ЭМЭ.

3. Проведение постоянного контроля за качеством воздуха в палатках функциональных подразделений.

4. Исследование воды и продовольствия на ОВ и СДЯВ, выдача заключений о пригодности их к употреблению и рекомендаций по способам и методам обеззараживания.

5. Проведение индикации ОВ в ранах, рвотных массах и т.д. с целью установления диагноза пораженных.

6. Обнаружение зараженности ОВ поступающих раненых и больных и пораженных, нуждающихся в санитарной обработке.

7. Обнаружение зараженности и определение полноты дегазации медицинского имущества.

8. Определение возможности работы без средств индивидуальной защиты.

9. Контролирует полноту дегазации воды (проводит инженерная служба) и продовольствия (проводит продовольственная служба).

На медицинскую службу возлагается индикация ОВ и ядов в воде, пищевых продуктах при:

1. Санитарно-химической экспертизе последних.

2. В воздухе и на объектах внешней среды при выборе района развертывания ЭМЭ и на маршрутах движения в места предстоящего развертывания рекогносцировочными группами во главе с офицером. Такие группы выполняют функции разведывательного химического дозора.

3. В районах дислокации и функционирования ЭМЭ и медицинских учреждений постами химического наблюдения (сортировочными постами).

4. При санитарно-химической экспертизе объектов водоснабжения и питания, трофейного продовольствия, санитарно- технического и медицинского имущества ЭМЭ.

Для организации химической разведки начальник медицинского пункта части, командир (начальник) ЭМЭ выделяют пост химического наблюдения, обязанности которого выполняют санинструктор-дозиметрист сортировочного поста и 2-3 не штатных дозиметриста в ночное время при функционировании ЭМЭ.

В места предстоящего развертывания, и при смене мест развертывания ЭМЭ на маршруты движения высылаются рекогносцировочные группы 3-5 человек куда входит санинструктор- дозиметрист ЭМЭ, могут входить врачи – токсиколог и радиолог. Эта группа выполняет функции разведывательного химического дозора. Врачи токсиколог и радиолог ЭМЭ будут привлекаться к проведению химической разведки объектов питания и водоснабжения. Посты химического наблюдения и химического дозора оснащаются приборами химической разведки, знаками ограждения зараженных участков, средствами связи и сигнализации (документацией, журналом учета индикации ОВ и РВ, таблицей сигналов и т.д.).

В задаче посту химического наблюдения обычно указывается:

1. место его расположения и район наблюдения;

2. порядок действий при обнаружении факта заражения;

3. сигнал оповещения и порядок его подачи.

Учитывая автономность расположения медицинских подразделений и частей пост наблюдения следует выставлять с наветренной стороны на удалении, обеспечивающим своевременность оповещения военнослужащих о химическом заражении. Чаще всего химическая разведка организуемая в интересах медицинской службы, будет вестись в тесном взаимодействии с инженерной и другими службами.

Похожие книги из библиотеки