Астма

Как и при других хронических аллергических заболеваниях, у некоторых женщин во время беременности отмечается обострение астмы, а некоторые чувствуют себя лучше. Поскольку респираторная система во время беременности работает с повышенной нагрузкой (повышается количество воздуха, набираемого в легкие во время каждого вдоха), в этот период астма может вызывать серьезную озабоченность. Если ваши дыхательные пути сужены и вы не получаете достаточного количества кислорода, ребенок тоже может испытывать кислородное голодание. Поэтому ради собственного здоровья и ради здоровья ребенка во время беременности больные астмой должны следить за своим состоянием. Приведенные ниже советы позволят вам взять течение болезни под контроль.

• В самом начале беременности (а еще лучше, когда вы только планируете забеременеть) проконсультируйтесь с семейным врачом или аллергологом, а также с акушеромгинекологом, чтобы внести необходимые изменения в схему лечения астмы. Определите, какие методы самопомощи вы можете использовать, и какие лекарства безопасно принимать во время беременности. В зависимости от частоты и тяжести астматических приступов, возможно, будет разумно повторить консультацию на последних месяцах беременности. Некоторые медикаментозные препараты на разных стадиях беременности вызывают разные проблемы.

• Избегайте ненужного контакта с аллергенами, и особенно с сигаретным дымом и другими загрязнителями окружающей среды. Особое внимание обращайте на атмосферу места, где вы спите. Возможно, во время беременности вам понадобится установить в спальне воздушный фильтр – даже если раньше в этом не было необходимости (наиболее эффективен сухой воздушный фильтр).

• Очищайте носовые проходы и пазухи методами, рассмотренными выше. Опытные астматики знают, что поддержание чистоты носовых проходов и пазух – одна из лучших профилактических мер при астме.

• Прибегайте к помощи лекарств и воздействуйте на приступ как можно раньше, еще до того, как он усилится до такой степени, что вам станет трудно дышать. Многие беременные женщины считают необходимым вызывать врача раньше и лечить астму более энергично, чем до беременности.

Лекарства от астмы. Если у вас хроническая астма и вы принимаете определенное лечение, которое вам помогает, ничего не меняйте и не приостанавливайте прием лекарств, не посоветовавшись с врачом. Не позволяйте страху перед лекарствами подвергать вас опасности астматического приступа, который может быть вреднее для ребенка, чем медикаментозные препараты. В карманных ингаляторах и домашних небулайзерах основным компонентом лекарств является альбутерол. Поскольку альбутерол может вызвать повышение частоты сердечных сокращений у матери и у плода, повышение кровяного давления у матери, а также изменение уровня сахара в крови матери и плода, его следует применять только по назначению врача. Несмотря на то, что в целом альбутерол считается безопасным для беременных женщин и относится к тем медикаментам, польза от которых превышает возможный риск, этот препарат причисляют к «желтой» категории, имея в виду, что его применение требует осторожности. Кромолин относится к «зеленой» (безопасной) группе и является поддерживающим препаратом при хронической бронхиальной астме. Препараты, содержащие эпинефрин, следует принимать исключительно по назначению врача; обычно они используются при тяжелых астматических приступах. Несмотря на то, что стероиды относятся к «желтой» категории, их ингаляция считается безопасной во время беременности – но только в том случае, если они применяются под наблюдением врача, а также строго выдерживается частота их применения и дозировка.

Похожие книги из библиотеки