Лихорадочное состояние

Во время беременности температура тела женщины повышается примерно на 1 градус. Это обусловлено действием гормонов беременности, а также ускорением обменных процессов. Однако высокая температура плохо переносится матерью и потенциально опасна для ребенка. Опыты на животных и наблюдения за беременными женщинами показали, что у матерей, испытывавших длительное повышение температуры свыше 39 °C в первом триместре, и особенно между третьей и пятой неделями беременности, наблюдается статистический рост рождения детей с дефектами позвоночника. Эти наблюдения относятся к тем женщинам, повышение температуры тела у которых было следствием длительного пребывания в горячей ванне; временные скачки температуры, характерные для большинства инфекций, менее опасны для ребенка. Тем не менее во время беременности лучше активно лечить лихорадочное состояние. Вот несколько безопасных для будущего ребенка мер, позволяющих снизить температуру тела.

• Одевайтесь правильно. Вреден как избыток, так и недостаток одежды. Слишком теплая одежда будет задерживать выделяемое телом тепло, а слишком легкая способствует ознобу, во время которого организм вырабатывает еще больше тепла. Надевайте легкую и свободную одежду, позволяющую воздуху циркулировать у поверхности кожи. Часто меняйте одежду, если вы сильно потеете.

• Поддерживайте прохладную атмосферу. Откройте окно, включите кондиционер, выйдите из дома. Прохладный, свежий воздух отводит тепло от вашего тела.

• Пейте много жидкости. Потоотделение и учащенное дыхание приводят к тому, что организм теряет много жидкости, запасы которой требуют пополнения. Носите с собой бутылку с водой и отхлебывайте из нее в течение всего дня.

• Кормите свою лихорадку. Выработка организмом дополнительного тепла приводит к сжиганию запасов энергии, которые требуют пополнения в виде высококалорийной пищи. Богатые калориями прохладительные напитки удовлетворят потребность как в энергии, так и в жидкости.

• Нырните в прохладную воду. Примите чуть теплую ванну или душ; вода должна быть прохладной, но приятной и не вызывающей озноба. Затем вылезайте из ванны и позвольте вашему телу охладиться вследствие испарения оставшейся на коже воды. Энергичное растирание полотенцем усилит приток крови к коже и увеличит отдачу тепла.

Болеутоляющие и жаропонижающие средства. Аспирин нельзя назвать лучшим жаропонижающим для беременной женщины – существуют не менее эффективные, но более безопасные альтернативы. Не стоит волноваться, если вы несколько раз принимали по одной или две таблетки аспирина. Опасение вызывают большие дозы, принимаемые в течение продолжительного периода и особенно в третьем триместре, поскольку они могут привести к кровотечениям как у матери, так и у ребенка (аспирин относится к антикоагулянтам) или нарушать нормальное течение родов (аспирин блокирует простагландины). Иногда акушеры-гинекологи используют низкие дозы аспирина для предотвращения гипертонии беременных, эклампсии и других осложнений. Вопрос о том, связан ли длительный прием аспирина в первом триместре с врожденными уродствами, остается открытым, однако пока не существует никаких доказательств подобной связи.

Ибупрофен (мотрин, нуприн, адвил) считается более безопасным, чем аспирин, но и его во время беременности следует принимать только по назначению врача. Проведенные исследования не выявили связи между приемом ибупрофена в первом и втором триместрах беременности и врожденными уродствами, и поэтому этот препарат относится к «зеленой» категории для первого и второго триместров. Ибупрофен, в отличие от аспирина, не является антикоагулянтом, и его прием в третьем триместре вряд ли станет причиной кровотечения у матери или у ребенка. Тем не менее, поскольку ибупрофен тоже блокирует простагландины (гормоны, которые управляют процессом родов), принимать его в третьем триместре нужно осторожно. Изза блокировки простагландинов ибупрофен также способен отрицательно воздействовать на движение крови внутри сердца и кровеносных сосудов ребенка в третьем триместре беременности. Этот эффект, по всей видимости, исчезает после прекращения приема препарата и не наносит никакого вреда ребенку. Таким образом, ибупрофен считается эффективным жаропонижающим средством, более безопасным, чем аспирин. Его можно принимать в первые два триместра беременности

– но только под наблюдением врача.

Ацетаминофен безопасен на всех стадиях беременности. Он является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Несмотря на то, что ацетаминофен относится к категории «зеленого света», прием больших доз этого препарата в течение длительного времени должен проводиться под наблюдением врача. (Это справедливо для всех лекарств.) Исследования показали, что большие дозы ацетаминофена в период беременности могут представлять опасность и для матери, и для ребенка. Правильная дозировка ацетаминофена в течение нескольких дней для лечения лихорадочного состояния считается безопасной как для беременной женщины, так и для плода.

Похожие книги из библиотеки