22. Улучшайте осанку

Мы стремимся к тому, чтобы стать стройными и грациозными, верно? И дело здесь не столько в лишнем весе, сколько в осанке. Представьте себе орангутанга. Он очарователен? Да. Он грациозен? Нет. Вот жирафы грациозны. Вам нет никакого интереса выглядеть так, словно при ходьбе руки у вас тянутся по полу. Вам нужно создавать впечатление, что вы можете дотянуться до самого верхнего листочка на самом высоком дереве, и это в равной степени относится и к тем, в ком почти два метра роста, и к тем, в ком нет и полутора метров. Все дело — в осанке.

Интересно отметить, что нарушение осанки чаще всего наблюдается у высоких женщин, — вероятно, потому, что они стесняются своего роста. Есть также женщины, комплексующие по поводу очень большой груди и старающиеся скрыть ее, сгибая спину и плечи. В результате они сутулятся, их живот складывается гармошкой и кашемировый свитер уже не наденешь.

Правильная осанка полезна во всех отношениях. Позвоночник выравнивается, кости занимают свое место и не подвергаются ненужному стрессу. Кроме того, хорошая осанка позволяет гораздо лучше выглядеть в вечернем платье. Поэтому держите голову прямо (что вдвойне полезно при двойном подбородке), живот втяните, грудную клетку приподнимите, шею тяните вверх и так ходите.

Значительный эффект на осанку оказывает также выбор одежды. Плотно облегающий жакет и хорошая обувь способны повлиять как на осанку, так и на походку. Если вас сравнивали с Бильбо Бэггинсом, когда вы носили шлепанцы, и если вы преображались в большую и важную начальницу, стоило вам облачиться в брючный костюм, вы поймете глубокую истину, заключенную в этом утверждении.

Поза горы: тренируем правильную осанку

Вы хотите выглядеть высокой и стройной? Вместо того чтобы для тренировки правильной осанки ходить вверх и вниз по лестницам с томом энциклопедии на голове, как это принято делать в швейцарских пансионах благородных девиц, займитесь йогой. Это один из самых коротких путей к гибкости, умению управлять своим телом и безупречной осанке. Если для полноценных занятий времени в вашем распорядке дня нет, ограничьтесь хотя бы позой горы, которая на санскрите называется «тадасана». Пять минут упражнений каждое утро способны оказать мощное воздействие на ваше психофизическое состояние и быстро улучшить вашу осанку. Вот как это делается:

? Поставьте ноги на ширину плеч.

? Разведите пальцы ног.

? Равномерно распределите вес тела между ногами.

? Встаньте ровно.

? Плечи отведите назад и опустите вниз.

? Подберите ягодицы.

? Подбородок параллелен полу.

? Руки опущены по бокам.

? Расслабьтесь, дышите спокойно и стойте неподвижно.

? В учебниках йоги часто можно увидеть рекомендации типа «Пусть ваша голова взлетает вверх, отрываясь от плеч». Ясно, что это бессмысленная чушь. Но очистить голову от посторонних мыслей все-таки попытайтесь — вполне вероятно, что больше такая возможность за день вам не представится. Не думайте о том, что готовить на ужин. Да, и окна пора помыть.

Но не сейчас же. Обо всем этом подумаете потом. Всему свое время. Будьте здесь и сейчас. Расслабьтесь и ни о чем не думайте.


— AD —

Похожие книги из библиотеки