35. Выбирайте не жиры, а то, что их сжигает

Некоторые блюда и продукты стоит только попробовать, как они начинают требовать к себе повышенного внимания, чтобы вы не останавливались, а продолжали их есть. Надоедливо-дразнящие, они порождают в вашей душе ненасытное томление, они смотрят на вас раскрытым пакетом и зазывают: «Съешь еще». Вы в ловушке, уровень глюкозы у вас в крови скачет, как волейбольный мяч, и не успеваете вы и глазом моргнуть, как целый пакет чипсов исчезает у вас в желудке.

Вместе с тем есть продукты, которые дают чувство насыщения и удовлетворения. Они содержат компоненты, стимулирующие обмен веществ и заряжающие жизненной энергией. Эти богатые питательными веществами продукты обладают почти магической способностью подавлять чувство голода и усиливать процесс сжигания жиров в организме. Ниже перечислены девять продуктов, сжигающих жиры и уничтожающих жировые складки. Не паникуйте. Вам не придется изо дня в день есть только их. Вы не Гвинет Пэлтроу, и вам предлагается не очередная модная диета. Тем не менее старайтесь время от времени включать эти продукты в свой рацион — вместо каких-то других, зарекомендовавших себя как менее эффективные. Это поможет вам сохранить талию.

? Грейпфруты. Нет, нет, нет, не грейпфрутовая диета, которая требует от вас всегда держать при себе пару грейпфрутов. Просто время от времени не забывайте полакомиться этим розовощеким плодом или выпить стаканчик грейпфрутового сока. Ограничивать свой рацион исключительно этими фруктами было бы тоскливо и даже вредно для здоровья. Но действительно существуют убедительные свидетельства в пользу того, что грейпфруты очень эффективно борются с жиром. Калифорнийские исследователи изучали влияние этих фруктов на снижение веса и пришли к выводу, что съедать половинку грейпфрута перед едой очень полезно. Еще не подтвержденная до конца, данная теория предполагает наличие физиологической связи между потреблением грейпфрутов и снижением уровня инсулина, препятствующим накоплению жировых запасов. Остается добавить, что в грейпфрутах содержатся противораковые вещества лиминоиды и ликопен, а энергетическая ценность половинки этого плода — всего 39 ккал.

? Яблоки. Скромные яблоки действительно заслуживают того, чтобы всегда иметь их под рукой. Это настоящая портативная электростанция, сладкая и хрустящая, богатая витамином С и клетчаткой. Яблоки являются также отличным источником пектина — растворимой формы клетчатки, которая сама по себе организмом не усваивается, но процессу пищеварения оказывает немалую услугу. Пектин делает яблоко чрезвычайно функциональным продуктом. Считается, что он ограничивает количество жиров, которое способны абсорбировать клетки организма, нормализует уровень сахара в крови и даже замедляет процесс опустошения желудка, благодаря чему вы дольше остаетесь сытыми. Кроме того, недавно выяснилось, что яблоки полезны при раке толстой кишки. Не забудьте также об эстетических достоинствах яблока и его способности объяснять законы гравитации. А какая может быть шарлотка без яблок?

? Оливковое масло. Ученые недавно обнаружили, что олеиновая кислота, в изобилии содержащаяся в оливковом масле, а также в орехах и авокадо, способна провоцировать в организме реакцию, предотвращающую приступы голода. Пищеварительная система превращает эту жирную кислоту в гормон олеоилэтаноламид. Да, название этого гормона трудно выговорить, но он является мощным инструментом бездиетической диеты, который поможет вам продержаться от обеда до ужина гораздо эффективнее, чем пакетик леденцов.

? Льняное семя. Да, эти семена очень мелкие и, казалось бы, несущественные, тем не менее они являются мощным коктейлем полезных веществ. Латинское название льна Linum usitatissimum — «лен полезнейший» — говорит само за себя. Льняное семя нормализует кровяное давление, укрепляет кости, снижает уровень холестерина и, что очень важно для желающих похудеть, стимулирует обмен веществ, способствуя скорейшему снижению веса. Эти крошечные семена богаты альфа-линоленовой кислотой (одна из жирных кислот омега-3) и являются мощным источником лигнинов, обладающих антивирусным и антиоксидантным действием, не говоря уже о всевозможных витаминах и минералах, а также о способствующей очищению организма клетчатке. На вкус они как орешки и могут являться прекрасным дополнением к каше или сухим завтракам. Используйте льняное масло холодного отжима как салатную заправку (не жарьте на нем, иначе все полезные вещества улетучатся).

? Лецитин. Кто-то может подумать, что речь идет об искусственном веществе, но на самом деле лецитин является жизненно важным компонентом вашего организма. Примерно треть «сухого веса» вашего мозга (да, я понимаю, звучит не очень, но потерпите) состоит из этого вещества. Лецитин представляет собой жироподобную субстанцию, которая вырабатывается в печени, служит строительным материалом защитных мембран каждой клетки тела и отвечает за поступление в клетки питательных веществ и выведение отходов. Лецитин богат витаминами группы В, особенно холином, который расщепляет жиры не хуже средства для мытья посуды. Если не вдаваться в научные тонкости, достаточно просто знать, что лецитин очень полезен. Он содержится в соевых бобах, яйцах (слово «лецитин» происходит от греческого «lekithos» — «яичный желток»), крупах и дрожжах. Это броня, защищающая вас от жиров. Носите ее регулярно.

? Чеснок. В лабораторных экспериментах с крысами ученые из израильского Института Вейцмана обнаружили, что чеснок противодействует ожирению и может даже способствовать похудению, хотя механизмы его действия не до конца поняты. Насколько я понимаю, исследователи изучали чеснок не в качестве средства от вампиров — хотя не слишком удивилась бы, если бы наука подтвердила и это его свойство. Биохимик Давид Мирельман называет чеснок «чудодейственным лекарством» чрезвычайно широкого профиля. Он и гипертонию лечит, и диабет — и все благодаря своему главному действующему веществу, аллицину. Именно этому содержащему серу соединению чеснок обязан своим жгучим запахом и вкусом, и именно это вещество, как полагают, защищает клетки от болезней и уменьшает жировые отложения. Даже если вы не верите в рекламные лозунги, стоит отметить, как высоко ценился чеснок на протяжении всей человеческой истории. Он помогал строить пирамиды, наделял силой древнегреческих атлетов, защищал римских центурионов. Сам Гиппократ рекомендовал чеснок при инфекциях, ранах, проказе и расстройствах пищеварения. Я рекомендую добавлять его в спагетти под соусом путтанеска. Или запекайте его прямо в шелухе рядом с куском мяса.

? Черника. В пантеоне суперпродуктов нет продукта более вкусного и красивого, нежели черника. Эти ягоды обладают мощным антиоксидантным действием и буквально напичканы витамином С — который, как мы помним из одиннадцатого пункта, является важным инструментом контроля над весом.

? Миндаль. Всегда следует помнить, что в пищевой индустрии работают настоящие мастера рекламы, умеющие преподнести свои продукты как самые чудесные, полезные и во всех отношениях наилучшие. Но если уж верить преувеличениям, то лучше поверьте, что миндаль является пищей богов. Забудьте про молоко и мед. Ешьте миндаль. Многие годы ученые смутно предполагали, что люди, употребляющие в пищу миндаль, весят меньше, чем люди, исключившие из своего рациона эти орехи. Почему это происходит и каким образом, никто толком не знал, пока не появилась серия исследований, раскрывшая эту тайну. Команда ученых из Университета Пурдью пришла к выводу, что добавление к существующему рациону двух порций миндальных орехов само по себе на весе тела или процентном содержании жира не отражается, но зато отлично утоляет голод. Исследователи также выяснили, что содержащаяся в миндале клетчатка препятствует усвоению части употребляемых с пищей жиров. А самое главное, предварительные данные исследования, проведенного в Торонтском университете, указывают на то, что потребление миндаля способно подавлять эффект, оказываемый углеводистой пищей на уровень глюкозы в крови. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Кто знает? В любом случае миндаль не принесет вам вреда, и надо дать ему шанс помочь вам. Эти орехи питательны, богаты белками и клетчаткой. Они не пахнут и отлично умещаются (как я случайно обнаружила) во внутреннем кармашке сумочки.

? Семена подсолнечника. В них много «хороших» жиров, а еще есть железо, цинк, калий, клетчатка, витамины E и B, магний, селен… Я могла бы продолжать еще долго, но самое главное их достоинство — то, что, если вы покупаете неочищенные семечки, их поедание занимает целую вечность.

Похожие книги из библиотеки