61. Встречайте нашествие калорий во всеоружии

Социальная жизнь любой женщины полна поводов объесться. Будьте готовы к этому, следуя правилам, которые никогда не подведут.

На коктейль-вечеринке:

? По возможности поешьте заранее, иначе канапе неизбежно соблазнят вас своей красотой и шармом. Предварительно поев, вы также обезопасите себя от опьянения.

? Если вам приходится есть на месте, отдавайте предпочтение канапе с высоким содержанием белков. Попробуйте спаржу, завернутую в ветчину, копченого лосося с ржаным хлебом, моцареллу с помидорами черри, перепелиные яйца с сельдерейной солью, креветки с перцем и лимонным соком. Не бойтесь съесть несколько претцелей и все, что плавает в вашем напитке (будь то оливка в мартини, лист мяты в мохито или палочка сельдерея в «кровавой Мэри»), ? Держитесь подальше от коктейльных колбасок, даже если они ужасно соблазнительны и приправлены медом и горчицей. Они очень милы на вид, но чрезвычайно опасны для вашего веса. Точно так же воздерживайтесь от начо, высококалорийных крем-соусов, куриных крылышек, фуа-гра, пиццы, волованов и всего, что приготовлено преимущественно из сыра.

? Не располагайтесь близко к двери на кухню. Это прямой путь к увеличению размера одежды.

? Не ходите за официантом по комнате, каким бы красавчиком он ни был.

? Не нависайте над блюдом с канапе. Это неприлично и негигиенично.

? Ведите учет всему съеденному и установите для себя лимит. Съеденное быстро забывается.

? Не берите еды больше, чем можете удержать двумя пальцами — указательным и большим.

? Не позволяйте официанту подливать вам спиртные напитки. Пройдитесь к бару, а еще лучше протанцуйте туда. Выпивку надо отработать.

В баре. Орехи — пища очень жирная, но еще хуже то, что, начав их есть, невозможно остановиться. Арахис, которым часто закусывают выпивку, — настоящий враг стройности. Лучше обойтись несколькими оливками. Сыр? Не советую. Тапас, кстати, тоже еда, даже если она бесплатно прилагается к пиву.

На пикнике. Мы привыкли завтракать на ходу, съедать обед за 3 минуты, ужин готовить в микроволновке, и лишь пикник остается редкой возможностью поесть спокойно, неторопливо, вдумчиво.

Чтобы эта идиллия не превратилась в обжорство, планируйте ее основательно и заранее. Не увлекайтесь продуктами из свинины. Возьмите лучше копченую форель (со сметаной и водяным крессом), индюшачью грудку (отличный источник нежирных белков), сваренные вкрутую яйца с солью и побольше зелени. Можете разнообразить свое меню, скажем, кускусом, жареной тыквой, ростками арахиса, редиской. В общем, готовьтесь заранее, а не покупайте все съестное в ближайшем супермаркете по дороге в лес.

На барбекю. Благодаря пиршествам на свежем воздухе в сезон барбекю к осени можно запросто растолстеть. Вместо бургеров, колбасок, ребрышек и крылышек жарьте шашлыки, в которых соотношение растительных ингредиентов и мяса составляет 60:40. Если готовите сами, нанизывайте на шампуры кусочки цукини, грибы, перец, помидоры и лук, а не одно только мясо. Готовьте на гриле рыбу и морепродукты, заворачивая их в фольгу и приправляя укропом и лимонным соком.

На Рождество. Ой, да ладно вам, это же Рождество! Можно немножко расслабиться. Ешьте побольше. Но недолго — максимум день или два. Главная проблема новогодних праздников — то, что они длятся слишком долго, причем каждый год границы постепенно раздвигаются, так что скоро мы перестанем убирать новогодние украшения до следующего Нового года. В результате Рождество превратилось в бесконечный праздник чревоугодия. Каждый из нас потребляет в среднем 6000 ккал в сам праздничный день. Неудивительно, что после этого мы толстеем. Чтобы уберечься от этих печальных последствий, возьмите за правило в сам праздничный день есть что заблагорассудится, но только один день. Достичь этой цели вам помогут следующие советы:

? В ожидании праздничного пиршества на протяжении недели, предшествующей Рождеству, ешьте как можно меньше. Благодаря этому вы встретите праздник поистине с искренней радостью.

? Имейте в виду, что вся приготовленная к празднику снедь должна быть «уничтожена» в тот же день.

? Не покупайте слишком много продуктов. Обжорство и гостеприимство не одно и то же. Не объедайтесь, а наслаждайтесь едой.

? Не ешьте продукты и блюда, «изобретенные» специально к Рождеству — имбирный хлеб в форме рождественской елки, «Kit Kat» со вкусом рождественского пудинга, криспы с ароматом фаршированной индейки, кешью с ароматом пряного вина и т. п.

? Не расставляйте снэки по всему дому, обманывая себя тем, что делаете это для нежданных гостей. Не вешайте шоколадные конфеты на елку, чтобы лишний раз не соблазнять себя.

? Уберите из дома всякие напоминания о Рождестве 27 декабря. Выбросьте все, из чего нельзя сварить суп.

Во время романтического ужина вдвоем. Думаю, мне не нужно советовать вам не нажимать на еду. Чем меньше вы едите в такой ситуации, тем лучше. Вы не для этого встретились.

Похожие книги из библиотеки