80. Научитесь правильно пользоваться косметикой

Мое лицо по форме напоминает тарелку. Доброжелательный наблюдатель мог бы сказать что-то про форму сердца, но, если не кривить душой, надо признать, что скул у меня нет. Я всегда мечтала иметь лицо красивое, узкое, точеное, чтобы им можно было останавливать все попутные машины и укладывать мужчин штабелями. Мы все об этом мечтаем, не так ли? Что ж, оказывается, ничего невозможного нет.

Если бы вы проводили все свое время в обществе моделей, то узнали бы, какая великая алхимия скрывается за кулисами любого показа мод. Миловидные круглолицые девчонки как по волшебству превращаются в воплощения богини Венеры, словно вышедшие из-под резца Родена. Откуда только взялись эти высокие скулы и четко очерченная линия подбородка? И где раньше были этот изящный носик и длинная шея? Все это достигается умелым применением косметики.

Ясно, что у большинства из нас есть куча других дел, кроме как ходить вперед и назад по подиуму, но некоторые приемы, используемые специалистами по макияжу, полезно перенять и нам. Разумеется, косметика не изменит лицо до неузнаваемости и вряд ли, увидев себя в зеркале, вы воскликнете: «О, привет Анджелина!» Но разумное использование принципов корректирующего макияжа станет еще одной стрелой в вашем колчане методов похудения наряду с маленькими тарелками и волшебными трусами.

Чтобы разобраться в основах корректирующего макияжа, я оплатила визит к Терри Барберу, известному мастеру своего дела, и заодно взяла у него интервью.

Я: Что такое корректирующий макияж?

Т. Б.: Искусство корректирующего макияжа должно акцентировать структуру лица, а не приукрашивать его. Здесь все дело в игре света. Более темные тона позволяют соответствующим участкам лица как бы отступить в тень, а более светлые выделяют их. Результаты применения данных методов вы чаще всего наблюдаете на экране или на сцене, но многое из этого можно адаптировать и к повседневной жизни. Как художник по гриму, я хорошо знаю, насколько меняется женское лицо, если акцентировать скулы, но важно сделать это так, чтобы сама методика оставалась неразличимой. Глаза и губы следуют капризам моды, но макияж, который акцентирует костные структуры, останется с нами навсегда.

Я: Кто вас всему этому научил?

Т. Б.: Искусству корректирующего макияжа я научился у Лайзы Минелли, которая работала практически в черно-белых тонах. Она накладывала немного темного тонального крема под подбородком и скулами и размазывала его вдоль самой линии волос, дополнительно акцентируя щеки завитками прически. Она расписывала свое лицо как живописец, рисовала опущенные уголки глаз, выделяла белилами центр подбородка и переносицу. Это было настоящее искусство.

Я: А еще кого можете назвать?

Т. Б.: Многому меня научила также Линда Евангелиста. Она тоже накладывала темно-коричневый крем под подбородком, чтобы отделить лицо от шеи.

Я: А может, нам всем стоило бы наносить немного темно-коричневого крема на подбородок? Или это будет смотреться как козлиная бородка?

Т. Б.: Косметические продукты с тех пор сильно изменились. Теперь они работают более тонко, незаметно. Помню, в восьмидесятые годы, когда в моде была «новая романтика», кожу белили, а для коррекции использовали серые тона. И лицо получалось как будто полосатое. Сегодня используются сложные минеральные формулы, которые впитываются в кожу и совсем не выглядят как маска.

Я: Так как же вы это делаете?

Т. Б.: А вот как…

Нанесение тона. Корректирующая косметика призвана выглядеть как кожа, поэтому мы видим огромное количество оттенков, которые нетренированному глазу могут показаться практически одинаковыми. Используем корректирующий крем, чтобы затенить и придать глубину области лица под скулами, сузить виски или нижнюю челюсть. Тень создается табачным тоном. Но темно-коричневый подбородок вам не нужен, поэтому растушуем его. Затеняем контур лица.

Есть надежный прием в отношении коррекции щек: вообразите линию (или приложите карандаш) между верхушкой уха и уголком рта. Затеняем эту линию. Дальше продвигаться не нужно. Если лицо у вас широкое, его можно сузить, накладывая темный тон на внешний контур нижней челюсти; еще более темный тон под челюстью усилит эффект. Вот так…

Я: О да! Получается! А румяна тоже используются?

Т. Б.: Да.

Я: Как?

Т. Б.: Идея в том, чтобы скулы выглядели объемными. Берем румяна в виде крема или геля и поднимаемся к линии волос. Теперь следующий этап…

Осветление. Используем крем цвета слоновой кости и прозрачный блеск для акцентирования бликов в тех местах, где свет отражается от лица. Осветляем верхушки скул и надбровную дугу.

Глаза. Осветляем внутренний уголок глазной впадины до переносицы. Вот это самое темное место. Вспомните Шанель! Я называю это рисовальной хирургией.

Нос. Коррекцией носа заниматься не будем. Предоставим это Наоми! Если хотите, можно припудрить боковины носа, чтобы они не блестели (от этого блеска нос зрительно расширяется). Здесь все определяется игрой света, поэтому спинку носа пудрить не будем, чтобы создать иллюзию узости.

Я: Великолепно. У меня скулы! У меня их никогда в жизни не было! Это что-то невероятное…

Вы тоже можете получить такой урок макияжа, обратившись за помощью к профессионалам в любом косметическом салоне. Пусть они научат вас основам правильного макияжа.

Немного о бровях

Брови формируют облик вашего лица, как ничто другое. Так переманите их на свою сторону, чтобы они помогали вам, а не вредили. Не ждите полного преображения, но если немного приподнять здесь, немного выпрямить там, это может заметно изменить одутловатое лицо. Если возможно, обратитесь к профессионалам. Если такой возможности нет, вооружитесь пинцетом. Выщипывайте волосы после душа, когда поры распарены, и включите побольше света. Сначала избавьтесь от лишних волос в средней части бровей, потом выполните чистку под бровью, образуя кокетливую дугу. Выщипывайте брови настолько, насколько это кажется правильным для вас. Терри Барбер рекомендует следующее: «Прорисуйте бровь карандашом, деликатными движениями удлиняя ее на один-два волоска. Внутренний край брови не следует сильно прореживать — от этого нос выглядит шире. Сонный гламур Мэрилин Монро был во многом связан с ее бровями. Они были довольно широкие и образовывали дугу точно над центром глаза… Чтобы сделать идеальные брови, приложите карандаш вертикально к боковине носа. Бровь должна начинаться от карандаша. Если хоть немного отступите, нос будет казаться слишком широким».

Затем причешите брови старой зубной щеткой и подправьте любые нарушения детскими ножницами. Если брови у вас редкие, легчайшими мазками заполните «проплешины» тенями для век подходящего цвета. Если брови очень светлые или седые, их надо покрасить. Если они до крайности редкие, их можно сделать путем татуировки (обратитесь в самый лучший салон, какой можете себе позволить; в этом вопросе экономить нельзя). Также имейте в виду, что в этом деле легко переборщить. Если вы когда-нибудь ловили себя на том, что подрисовываете брови оранжевым карандашом, это уже перебор.

Все мы знаем, что уравнение борьбы с лишним весом имеет две стороны: чтобы сбросить вес, меньше ешь или больше двигайся. Это все сводится к законам термодинамики. Поэтому, если вы хотите похудеть, нужно шевелиться. Хотя бы немного. И как можно чаще. Самый лучший вариант — сделать комплекс аэробных упражнений неотъемлемой частью своего распорядка дня. И заниматься этим нужно не от случая к случаю, не по великим праздникам, а каждый день. Измените свой образ жизни, и скоро почувствуете разницу.


— AD —

Похожие книги из библиотеки